Расслаивающая аневризма аорты

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Расслаивающая аневризма аорты

Сообщение IRINA »

Женщина 58 лет, поступила по скорой с диагнозом острый коронарный синдром 1марта. Анамнез при расспросе: когда застилала постель, встряхнула одеяло и сразу появилась выраженная боль за грудиной, "невозможно было дышать", вызвала скорую, после обезболивания и экг госпитализирована. Через 10 дней на эхо я вот что вижу.
Вложения
1_1.mp4
(119.09 КБ) 6823 скачивания
2_1.mp4
(106.61 КБ) 6821 скачивание

восходящая аорта
3_1.mp4
(107.12 КБ) 6819 скачиваний

короткая ось
6_1.mp4
(96.11 КБ) 6816 скачиваний
8_1.mp4
(111.2 КБ) 6808 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Расслаивающая аневризма аорты

Сообщение Pyankov Vasily »

IRINA писал(а):...Через 10 дней на эхо я вот что вижу.
А почему через 10 дней?! У Вас ЭхоКГ у пациентов с подозрением на ОКС делают не во время поступления в стационар?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Частично тромбированная диссекция. А распространенность диссекции проследили? Кардиохирургическая ситуация.
Андрей Семёнович Бушмелев
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Протяженность -выше места отхождения коронарных артерий и до брахиоцефального ствола. Женщина 17 марта отправлена в кардиохирургию областную. А насчет эхо на 10 -й день... Трудно сказать, почему у нас доктора предпочитают несколько раз в сутки сделать экг, а эхо в порядке очереди: и плановые и экстренные пациенты в общий список.
Я хотела бы уточнить: какая сейчас классификация используется вклинике- по De Bakey или новая по Svenson? Указывается ли тип отслойки в заключении? Почему частично тромбированная дисекция, а не просто тромбированная? Я может задаю наивные вопросы, но у меня нет возможности ни с кем проконсультироваться.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

IRINA писал(а):Я хотела бы уточнить: какая сейчас классификация используется вклинике- по De Bakey или новая по Svenson? Указывается ли тип отслойки в заключении? Почему частично тромбированная дисекция, а не просто тромбированная? Я может задаю наивные вопросы, но у меня нет возможности ни с кем проконсультироваться.
Анатомических классификации диссекции аорты две: по De Bakey или по Stanford. По Svenson выделяют V классов разрыва интимы.
Вложения
Anatomic classification.JPG
Classes of intimal tears.JPG
Ответить