Страница 1 из 2

Ужасы нашего городка, что это???

Добавлено: Ср мар 27, 2013 7:54 am
sokolov166
Ребенок 14 лет, в анамнезе операция по поводу ДМПП 9 лет назад, по период без осложнений, через год после операции эхоконтроль- все нормально. Летом 2012 при поезде в пионерский лагерь было какое-то отравление тяжелое, после этого- слабость и обнаружена жидкость в плевральный синусах и в перикарде ПС до 500 аа, и в перикарде 200мл, -убиралась жидкость, периодически (2- раза после лета)- недавно поступила в другую клинику , со слабостью небольшой одышкой в покое, бледность, кожа пастозная. На эхо- вот такое кино. Что это? Просто экс перикардит? внутри перикардиального пространства не нити фибрина не шварты- а пленки. Сегодня сделали МРТ (не знаю что они нам покажут). Есть три рабочие гипотезы, постинфекионный перикардит (анализа крови -норма), эхинококк (пробы заказали, ребенок пока не у нас), и третья ерсия нео (мб и недоброкачественная- они чаще дают жидкость). На тубекулез проверяли.... Какие мысли? Убирать все это придется однозначно не иглой...

прежняя "довесок"

Добавлено: Ср мар 27, 2013 8:00 am
sokolov166
все не вошло, больше 6 клипов не идет :(. Если надо еще картинок - выложу. В МРТ у нас еще те резиньщики- когда будет и как хорошо не знаю, но если получим приличные картинки- положу. что это???????????

Добавка

Добавлено: Ср мар 27, 2013 8:39 am
sokolov166
Про само сердце- все нормально с анатомией, только камеры очень маленькие , вполовину нормы.

Добавлено: Ср мар 27, 2013 9:35 am
Pyankov Vasily
Рецидивирующий перикардит. Проводилось ли какое-нибудь противовоспалительное лечение, кроме перикардиоцентеза?

Добавлено: Ср мар 27, 2013 11:32 am
sokolov166
неспецифическая терапия- эффекта - не было.

Добавлено: Ср мар 27, 2013 9:59 pm
Аннета
Может всё же паразитарный перикардит?

P.S. - Я бы ещё проверила свободную жидкость в брюшной полости. Бывают перикардиты, связанные с аутоиммунными заболеваниями кишечника. Манифест заболевания может быть похож на острое отравление.

Добавлено: Чт мар 28, 2013 12:49 am
Pyankov Vasily
Гадать сейчас бесполезно. Слишком много вероятных причин. Подождем результатов дообследования.

P.S. Будут ли делать биопсию перикарда?

Добавлено: Чт мар 28, 2013 9:46 pm
Andrey Bushmelev
Почему-то картинки "выплыли" только сегодня...Такие "пленки" и "ячеистость" видал при плевритах (в плевральных полостях, конечно). По аналогии УЗ-картинки можно предположить перикардит инфекционной этиологии. Пока только такая идея в дополнение к вышесказанным.

Добавлено: Пт мар 29, 2013 10:29 am
sokolov166
Ребенок пока в другой клинике- ищут, но не могут найти какие-либо подтверждения инфекционной этиологии, вроде у них будет в понедельник консилиум, скорее всего нам придется брать и убирать все это безобразие.

Добавлено: Пт мар 29, 2013 10:44 am
Виталия
Похоже на кисты перикарда.

Добавлено: Вс мар 31, 2013 1:13 pm
AOkhotin
А как проверяли на туберкулез? Какие делали анализы перикардиальной жидкости?
Не делали ли торакоскопическую биопсию перикарда?
Проверяли ли на лаймскую болезнь (поездка в пионерский лагерь, "отравление", полисерозит)?

Добавлено: Пн апр 01, 2013 8:20 am
sokolov166
На туберкулез проверяли- отрицательно. Торакоскопии не было. Анализ жидкости по-моему не делался(пациентка пока не у нас - сегодня консилиум в детской больнице где она находится, скорее всего будут пытаться перевести к нам. Конечно хотелось бы, чтобы основные исследования были выполнены до того когда она поступит. Эхо и МРТ опять же были сделаны у нас. МРТэшники описывают это все как кисту перикарда. Будет после консилиума если новая информация по анализам -выложу.

Добавлено: Пн апр 01, 2013 7:16 pm
AOkhotin
Я дико извиняюсь, но если анализ жидкости не делался, то о какой проверке на туберкулез можно говорить?

Добавлено: Сб мар 21, 2015 11:58 pm
AlenaFed
Просматриваю старые темы и хочется узнать продолжение. Александр Анатольевич,если помните этого пациента напишите, пожалуйста,что все-таки с перикардом?

Добавлено: Вс мар 22, 2015 6:42 am
sokolov166
Состояние пациентки ухудшалось, постоянно копилась жидкость в плевральный синусах, никакого туберкулеза и никакой онкоспецифики в жидкости не было. левый желудочек прогрессивно уменьшался. Все эти "лохмы" организовались в образование гетерогенное печеночной плотности. Никто не хотел связаться с этим- ни онкологи , торакохирурги И так далее, ну как бы был ВПС 8 лет назад - значит ваша. Делали МРТ - о специфике говорить нельзя было, изображения консультировали с коллегами в Мейо . В конце-концов сделали "Little push" на на нашего хирурга (с американской помощью) - образование было удалено, таже желеобразная жидкость из плевр синусов. Гистология никакой специфики не дала- ткань белок детрит, еще разбраются дальше. Больной стало легче (до операции левый желудочек был 44% от нормы,- сейчас 60%, еще не расправился. копит жидкость в ПС (стоят дренажи) теряет белок- восполняем, в общем ужасы продолжаются. Ролики положу когда буду на работе.