Что это такое?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Регургитации на АВ клапане нет. Книжка, действительно, хорошая, но я прочитал только с 13 по 22 страницы (предпросмотр на Амазоне), дальше идёт про отхождение артерий, предпросмотр недоступен. Просветите, пожалуйста, правильно ли я назвал это мальпозициею магистральных артерий? И где на клипе M20140611131523921.swf 2 предсердия?
Что бы делал, если б это был катетер? Не знаю, наверное, его бы следовало извлечь. Когда нахожу салфетки в животе, обязательно об этом пишу в заключении http://www.radiographia.ru/node/4298, их извлекают.
Книга хорошая, купил бы её, но электронная версия продаётся только для Kindle, он есть только у ребёнка, а смогу ли я его оттуда скопировать неизвестно. Бумажная дороже, да и не доверяю я этим американцам, вдруг не пришлют. Купил вот билеты из Лиссабона на Азоры, а рейс передвинули, неудобно. Через сайт ни изменить, ни отменить, надо звонить, а я ни португальского, ни английского не понимаю.
Вложения
M20140611131516015.mp4
(54.63 КБ) 2077 скачиваний
Александр Мязин
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Aleksandr писал(а): Бумажная дороже, да и не доверяю я этим американцам, вдруг не пришлют.
На амазонки вас не обманут, но лучше делайте регистрацию на сайте ebay , и всегда при любой online покупке оплату делайте через ваш аккаунт на ebay.com.
sokolov166
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Предсердия- над желудочками, по виду "ухи" правые- вроде неплохо видно. Мальпозицией некоторые называют положение аорты унесенной вправо и вперед (как в норме ЛА) , кто-то -D-position. Для хирурга очень важно отношение диаметра ФК Ао и диаметра коно-вентрикулярноного отверстия (дмжп -дырка между желудочком и выпускником) при таком положении- чтобы не было обструкции в дальнейшем, это очень неблагоприятно при одножелудочковой коррекции. при таких ВПС как раз очень полезно использовать анатомическое "перевернутое" изображение- легче разобраться.
У меня бумажная книжка-свезло авторы подарили, скоро выйдет второе издание книги, при покупке бумажной книги- доступ к роликам и электронной версии.
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

sokolov166 писал(а):Для хирурга очень важно отношение диаметра ФК Ао и диаметра коно-вентрикулярноного отверстия (дмжп -дырка между желудочком и выпускником).
Спасибо. Если название этого отверстия синоним бульбовентрикулярного отверстия, то оно не меньше ФК, обструкции не создаёт.
Пусть пишут второе издание, буду ждать. Ничего другого интересного всё равно пока не увидел.
Александр Мязин
Ответить