Сужение ветвей легочной артерии

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Александр Калиничев писал(а):Не нужно писать никаких " незначительных сужений", чтобы не пугать мамочек. Это все из категории "марсов, ООО" и другой чуши.
Спасибо за ответ.
Да я тоже не сторонник всякую ерунду писать в заключении. Но ведь ООО, если видишь, в заключении надо отражать.[/quote]

Зачем отражать ООО в заключение?! Выносите в протокол, а в заключении пишите "патологии не выявлено".
Пьянков Василий Алексеевич
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

Pyankov Vasily писал(а):
Александр Калиничев писал(а):Не нужно писать никаких " незначительных сужений", чтобы не пугать мамочек. Это все из категории "марсов, ООО" и другой чуши.
Спасибо за ответ.
Да я тоже не сторонник всякую ерунду писать в заключении. Но ведь ООО, если видишь, в заключении надо отражать.
Зачем отражать ООО в заключение?! Выносите в протокол, а в заключении пишите "патологии не выявлено".[/quote]

Ну, тогда тут должен быть единый подход для всех. Те кто сверху нами руководят должны выработать какой-то единый протокол и правила его написания. А то приходят пациенты из бакулевки в заключении ООО, а я что, как самый умный буду писать "патологии не выявлено"? А потом, половина врачей протокол и не читают, а читают только заключение.
Кстати, тут появилась новая тенденция в бакулева писать "межпредсердное сообщение", несколько таких заключений попадалось.
Опять же до каких размеров писать "патологии не выявлено". Был у меня на приеме лыжник лет 12-ти, я намерил 8 мм. Размеры ПП мне показались чуть увеличенными. Написал ДМПП направил на консультацию в бакулева. Там в заключении написали ООО тех же размеров. Но размеры-то большие, что же не указывать в заключении?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Александр Калиничев писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
Александр Калиничев писал(а):Не нужно писать никаких " незначительных сужений", чтобы не пугать мамочек. Это все из категории "марсов, ООО" и другой чуши.
Спасибо за ответ.
Да я тоже не сторонник всякую ерунду писать в заключении. Но ведь ООО, если видишь, в заключении надо отражать.
Зачем отражать ООО в заключение?! Выносите в протокол, а в заключении пишите "патологии не выявлено".
Ну, тогда тут должен быть единый подход для всех. Те кто сверху нами руководят должны выработать какой-то единый протокол и правила его написания. А то приходят пациенты из бакулевки в заключении ООО, а я что, как самый умный буду писать "патологии не выявлено"? А потом, половина врачей протокол и не читают, а читают только заключение.
Кстати, тут появилась новая тенденция в бакулева писать "межпредсердное сообщение", несколько таких заключений попадалось.
Опять же до каких размеров писать "патологии не выявлено". Был у меня на приеме лыжник лет 12-ти, я намерил 8 мм. Размеры ПП мне показались чуть увеличенными. Написал ДМПП направил на консультацию в бакулева. Там в заключении написали ООО тех же размеров. Но размеры-то большие, что же не указывать в заключении?
[/quote]


На Вальсальве много раз обсуждалось, чем PFO отличается от ASD. ООО 8 мм в 12 лет очень сомнительно. Выкладывайте слайды и видео.

P.S. Если бы Вы знали сколько ко мне приходит молодых мамочек с 3-6 месячными детками, которым пишут в заключении ЭхоКГ: ООО. Потом мне по часу приходится убеждать их, что никакого "порока" у них нет и повторные осмотры не требуются.

P.P.S. Речь идет только о детях, а не о взрослых пациентах.



AMERICAN SOCIETY OF ECHOCARDIOGRAPHY RECOMMENDATIONS FOR A STANDARDIZED REPORT FOR ADULT TRANSTHORACIC ECHOCARDIOGRAPHY


Patent Foramen Ovale
a. Absent
b. Present
1. Left-to-right shunt
2. Right-to-left shunt
3. Bidirectional shunt
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

СДПЖ у детей первых дней выше 30 достаточно часто- СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКОЕ ЛССС присущее плоду, обычно проходит у кого в 3 дня у кого в 14 дней. Настораживать должно СДПЖ 40 и более, тут два варианта ВПС или проблемы с легкими, аспирация например. Давление в правом предсердии конечно можно брать по колабированию вены, но это "большой погоды" при отсутствии ВПС не делает- если Вы будете брать 5 мм рт ст. Если есть большая ТК регургитация ( более2)- или отсутствие МПП (большой дмпп) - можно брать 10.
Александр Соколов
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

Pyankov Vasily писал(а):
Александр Калиничев писал(а): P.S. Если бы Вы знали сколько ко мне приходит молодых мамочек с 3-6 месячными детками, которым пишут в заключении ЭхоКГ: ООО. Потом мне по часу приходится убеждать их, что никакого "порока" у них нет и повторные осмотры не требуются.

P.P.S. Речь идет только о детях, а не о взрослых пациентах.



AMERICAN SOCIETY OF ECHOCARDIOGRAPHY RECOMMENDATIONS FOR A STANDARDIZED REPORT FOR ADULT TRANSTHORACIC ECHOCARDIOGRAPHY


Patent Foramen Ovale
a. Absent
b. Present
1. Left-to-right shunt
2. Right-to-left shunt
3. Bidirectional shunt
Выложить видео к сожалению не могу, исследование делал на старом аппарате. Попробую выловить мальчика через лыжников и посмотреть еще раз, если фамилию смогу найти у себя.

По поводу ООО и мамочек у нас такой проблемы нет, если только кто-то специально не начинает накручивать "караул, у вас ООО/дополнительная хорда/аневризма МПП". Опять же, сегодня обсудил этот вопрос с заведующей со ссылкой на формум вальсальвы (она его уважает) - сказала ООО в заключении писать. С начальством спорить не буду, тем более из-за ООО :D
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

sokolov166 писал(а):Скорее всего это норма. Ориентируемся пр наличии "псевдостеноза" да на СДПЖ (по ТК регургитации. У новорожденных до двух недель давление справа еще высокое , потом легочно сопротивление снижается. Просто ориентироваться на скорости ,очевидно , не стоит. Кроме всего прочего ветви ЛА могут располагаться опд разными углами к стволу- это тоже симулирует стенозы и турбулентность. В норме (по нашему опыту) градиент пиковый может достигать 15-16 мм рт ст., если больше 20- надо сопоставить с СДПЖ и пересмотреть после месяца
Если я Вас правильно понял, то в протоколе нужно указать цифры полученных градиентов, а в заключении писать не нужно. А в рекомендациях написать эхо-кг-контроль через 1 месяц (или можно через 3?). И еще вопрос а рекомендовать контроль при каких цифрах пикового градиента в ЛА/ветви ЛА (больше 15 или больше 20)?
sokolov166
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Изолированные стенозы ветвей не так уж часто встречаются , если градиент более 20-25 (лучше повторить через месяц), особенно при СДПЖ более 30-40. очень осторожно в заключении особенно. Я обычно оставляю в "непечатаемых" полях протокола всякие ремарки для себя, чтобы потом сравнить не вводя в печаль педиатров и родителей, особенно если это очень сомнительно
Александр Соколов
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

sokolov166 писал(а):Изолированные стенозы ветвей не так уж часто встречаются , если градиент более 20-25 (лучше повторить через месяц), особенно при СДПЖ более 30-40. очень осторожно в заключении особенно. Я обычно оставляю в "непечатаемых" полях протокола всякие ремарки для себя, чтобы потом сравнить не вводя в печаль педиатров и родителей, особенно если это очень сомнительно
Спасибо за ответ.
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

А вот на такие вещи стоит обращать внимание. Pulmonary Artery Sling у 9-месячного ребёнка. Хотя, левая лёгочная артерия и уже, но поток в ней заметно не ускорен. Ориентироваться пришлось только на цвет, т. к. скорость не померять, угол велик. Систолическое давление в ПЖ 18-20. Стридора или кашля нет.
Вложения
I20141004112250140-.jpg
I20141004112250140-.jpg (36.47 КБ) 5348 просмотров
I20141004112248359.jpg
I20141004112248359.jpg (42.07 КБ) 5348 просмотров
I20141004112249343.jpg
I20141004112249343.jpg (35.77 КБ) 5348 просмотров
Александр Мязин
Ответить