Стеноз АК и ПИКС, выбор тактики.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Плевральный выпот небольшой. Но при сильной одышке иногда эвакуация даже небольшого объема жидкости значительно улучшает состояние.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

У меня вопрос для коллег . Скажите пожалуйста, ваше отношение к коррекции клапанов при дилатационной кардиомиопатии, а именно идиопатической. ( речь идет о гиперкоррекции МК И ТК , пластика их опорным кольцом или протезирование биопротезом с сохранением задней створки и подклапанных структур? ??
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

AOkhotin писал(а):Плевральный выпот небольшой. Но при сильной одышке иногда эвакуация даже небольшого объема жидкости значительно улучшает состояние.
Спасибо, это очень важное замечание, обычно и правда такой выпот не эвакуируют.
Пациент получал в/в фуросемид, при повторном исследовании через 2 дня выпот был только в самих синусах, да и одышка была меньше. Одышка также усиливалась у него после еды, то ли как проявление стенокардии, то ли из-за смещения купола диафрагмы и ограничения "брюшного дыхания".
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Сослан писал(а):У меня вопрос для коллег . Скажите пожалуйста, ваше отношение к коррекции клапанов при дилатационной кардиомиопатии, а именно идиопатической. ( речь идет о гиперкоррекции МК И ТК , пластика их опорным кольцом или протезирование биопротезом с сохранением задней створки и подклапанных структур? ??
добавляйте клинический случай, если у вас такое вмешательство выполняют, такие пациенты не редкость. Я думаю лучше создать для этого отдельную ветку.
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а): Оценку митрального клапана я бы проводил после некоторой компенсации состояния.
Соглашусь однозначно. И на данных клипах она не такая выраженная - думаю, в коррекции МК не нуждается.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить