Страница 1 из 1

Инфекционный эндокардит у новорождённого

Добавлено: Чт янв 08, 2015 1:07 pm
Aleksandr
Ребёнок родился на 36 неделе с оценкой по Агар 7 баллов. Через несколько часов состояние значительно ухудшилось, переведён в отделение реанимации. При ЭхоКГ такое вот образование на МК:

Добавлено: Чт янв 08, 2015 1:14 pm
Aleksandr
"МРТ головы тоже полезно: бессимптомные эмболии, септические аневризмы -- сплошь и рядом при ИЭ." (Из отчёта д-ра Охотина о путешествии в Вену)

Сделать МРТ было не возможно, сделали УЗИ. Кровоток в левой средней и передних мозговых артериях не регистрировался. К исходу первых суток ребёнок умер от полиорганной недостаточности и инфекционно-токсического шока. На вскрытии обнаружены вегетации на створках МК и прислоненные в ЛП.

Добавлено: Пт янв 09, 2015 9:34 am
sokolov166
Интересная демонстрация! Спасибо! Вообще это редкость (для нас по крайней мере), а какой-нибудь септический анамнез у мамы? Социальность? А вот в СМА кровотока не было, а что там в мозгах было? проходимы ли были са?

Добавлено: Пт янв 09, 2015 6:05 pm
Aleksandr
Для нас так, чтоб в первые сутки, тоже редкость. Было у матери что-то неблагоприятное в плане внутриутробной инфекции, может и "социальное", но не септическое. Высеяли патанатомы эпидермальный стрептококк и neisseria subflavia (как всегда). Сонные артерии не смотрел, только сосуды виллизиевого круга (по-быстрому, чтоб не путался под ногами)

Добавлено: Пт янв 09, 2015 7:26 pm
EnginoevST
интересная демонстрация, спасибо.