Страница 1 из 1

Тромб?

Добавлено: Вс янв 11, 2015 12:59 am
Aleksandr
Опять про недоношенных.
Недоношенный ребёнок, мама наркоманка, роды вне мед. учреждения, скорую вызвали не ранее, чем через час после родов, доставлен в больницу с переохлаждением. Пульс был < 60. ЭхоКГ через несколько часов после поступления: транспозиция магистральных сосудов, ДМЖП, ОАП. SpО2 83-85. Повторно делали ЭхоКГ через 4 часа, коллега заметила образование на МК. В первый раз я на створках ничего не увидел, но при пересмотре записи предыдущего исследования вроде что-то было видно. В анализах крови признаков воспаления и нарушения свёртывемости не обнаружено. Через 3 дня на створках уже ничего не было.
Что это было? Тромб? Может ли он образовываться и крепиться в месте с таким быстрым кровотоком? От чего он мог образоваться, из-за замедления кровотока и переохлаждения?

Добавлено: Вс янв 11, 2015 1:01 am
Aleksandr
Через 4 часа

Добавлено: Вс янв 11, 2015 1:03 am
Aleksandr
3 дня спустя

Добавлено: Вс янв 11, 2015 7:27 am
sokolov166
Скорее всего это деформировнный, "вывернутый" сегмент МК, а регургитация была? Ушла? Если тромб при ТМС- то надо смотреть не вилизиев круг (красиво!!) , а легкие. Там, на первых роликах и трехстворка выглядит как-то "коряво".
Чего там у Вас с новорожденными творится??

Добавлено: Вс янв 11, 2015 4:35 pm
Aleksandr
sokolov166 писал(а):Скорее всего это деформировнный, "вывернутый" сегмент МК, а регургитация была? Ушла? Если тромб при ТМС- то надо смотреть не вилизиев круг (красиво!!) , а легкие. Там, на первых роликах и трехстворка выглядит как-то "коряво".
Чего там у Вас с новорожденными творится??
Творится с новорожденными примерно то же, что и у всех (см. статистику младенческой смертности), но я пишу о проблемах, а не о победах.
Регургитация была незначительной. Створка "вывернулась", а потом вернулась? Так бывает? К сожалению, при конвертации качество изображений несколько теряется.
Лёгкие, конечно, смотрели. Звезду нормального виллизиевого круга вставил в качестве рождественского украшения.

Добавлено: Вс янв 11, 2015 4:47 pm
sokolov166
звезда - удалась. ). А если тромб- куда делся? В ЛА? может быть и "вывернулась-ввернулась", а регургитация прошла? Как сейчас ребенок себя чувствует?