Большие правые отделы и тяжелая ТР: нужен совет

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, что КТ новой информации не добавила.
У больного анемия, что требует выяснения этиологии, возможно имеет место железодефицит. Само по себе лечение железодефицита, даже в отсутствие анемии, может значительно улучшать самочувствие больных с сердечной недостаточностью. Причем иногда требуется введение парентеральных препаратов железа, а их стоимость сопоставима с КТ (это к вопросу об эффективности вложния средств). В общем, я остаюсь при своем мнении: на хирургическое лечение в таком виде его все равно никто не возьмет, а для консервативного лечения непаханные просторы.

Очень было бы интересно проследить его дальнейшую судьбу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а):Мне кажется, что КТ новой информации не добавила.
У больного анемия, что требует выяснения этиологии, возможно имеет место железодефицит. Само по себе лечение железодефицита, даже в отсутствие анемии, может значительно улучшать самочувствие больных с сердечной недостаточностью. Причем иногда требуется введение парентеральных препаратов железа, а их стоимость сопоставима с КТ (это к вопросу об эффективности вложния средств). В общем, я остаюсь при своем мнении: на хирургическое лечение в таком виде его все равно никто не возьмет, а для консервативного лечения непаханные просторы.

Очень было бы интересно проследить его дальнейшую судьбу.
При всём уважении к ко всем, ситуация напоминает хирургическую. Решать лечащим врачам, пациенту и хирургу...
Андрей Семёнович Бушмелев
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Мало кто решится его взять на операцию. Скорее всего после оформления квоты , будет прооперирован Черновым И.И.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):
AOkhotin писал(а):Мне кажется, что КТ новой информации не добавила.
У больного анемия, что требует выяснения этиологии, возможно имеет место железодефицит. Само по себе лечение железодефицита, даже в отсутствие анемии, может значительно улучшать самочувствие больных с сердечной недостаточностью. Причем иногда требуется введение парентеральных препаратов железа, а их стоимость сопоставима с КТ (это к вопросу об эффективности вложния средств). В общем, я остаюсь при своем мнении: на хирургическое лечение в таком виде его все равно никто не возьмет, а для консервативного лечения непаханные просторы.

Очень было бы интересно проследить его дальнейшую судьбу.
При всём уважении к ко всем, ситуация напоминает хирургическую. Решать лечащим врачам, пациенту и хирургу...
Вот и посмотрим, есть ли в Астрахани Heart Team. :)
Вложения
.jpg
.jpg (127.81 КБ) 3656 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Пациент находится в данное время не в Астрахани, а в Чеченской республике. Должен приехать или к нам или в Москву НЦССХ им. Бакулева
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

EnginoevST писал(а):Пациент находится в данное время не в Астрахани, а в Чеченской республике. Должен приехать или к нам или в Москву НЦССХ им. Бакулева
Значит до получения квоты пациенту еще необходимо дожить. Надеюсь ему даны рекомендации по приему антикоагуляртов и диуретиков (в том числе по преодолению резистентности к ним)?!
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить