Аорто-ПП фистула неясного генеза

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg Pidanov писал(а):Морфологию дадут морфологи, но скорее всего ничего криминального не будет. Жаль фото с операции не получились, поэтому попробую описать. Дефект в 2-3 мм над основанием правой створки аортального клапана. Ниже и немного правее устья коронарной артерии. Вообще, ПКА отходит довольно таки далеко, поэтому конфликта с ней особенно не боялись. Больше опасений правая коронарная створка вызывала. Диаметр дефекта около 6 мм. Со стороны правого предсердия висели обрывки аневризмы синуса, без намека на вегетации. Выходное отверстие немного выше и левее комиссуры между передней и септальной створками трикуспидального клапана. До А-В узла далеко. Остатки аневризмы резецировал. Со стороны аорты вшил заплату из ксеноперикарда (Перипласт 0,7 мм, Кемерово) проленом 6/0. Со стороны ПП, дополнительный шов, пролен 6/0. После снятия зажима с аорты, убедились в герметичности заплаты, после чего закрыли правое предсердие. Ну вот как то так.
Олег! Используете ли Вы классификацию разрывов аневризмы синуса Вальсальвы по Sakakibara?
Вложения
.jpg
.jpg (113.12 КБ) 3031 просмотр
1.jpg
1.jpg (99.81 КБ) 3031 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Конечно, эту классификацию мы не используем. И нам за это большой минус. Наш случай это III А.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Так вот и не совсем красиво в итоге вышло. Как и все нормальные люди мы с неохотой пишем о неудачных операциях. Но справедливости ради, и для учебы для..... У данного пациента на описанной операции дело не закончилось. Через неделю на УЗИ увидели рецидив фистулы. Понятно, нужно реоперировать. На операции прорезывание швов по нижнему лимбу с формированием ре-фистулы. Мое мнение, на первой операции стараясь снизить риск полной ав блокады, я повел швы за измененные ткани аневризмы. В результате, получили рецидив. На второй операции я наложил п-образные швы на прокладках из пп в аорту по окружности дефекта и на них посадил заплату из ксеноперикарда. Проблема заключалась лишь в том, что куда не кольни со стороны ПП, там кругом в этой зоне проводящие пути, а получить блокаду, и как следствие имплантацию ЭКС очень не хотелось. Эти соображения и остановили меня от использования этого способа закрытия при первой операции. Но в итоге, наверное просто повезло, дефект закрыт герметично, блокады нет, пациент давно выписан.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Большое спасибо за ответ! А можете ли Вы нарисовать схему закрытия фистулы или дать ссылку?
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить