Страница 1 из 1

Позиционное снижение кровотока по позвоночным артериям

Добавлено: Вт дек 08, 2015 11:19 am
Zozhmaster
Доброго времени суток. Хочу поделиться интересным случаем дефицита кровоснабжения в вертебро базилярном бассейне. Женщина 37 лет; пришла на прием по направлению от неврапотолога. Жалобы на боли в затылочной области, легкое головокружение, периодически обносит голову. Все симптомы возникают утром после сна и в течение 1-2 часов исчезают. При проведение дуплекса экстракраниального отдела БЦА стенки сосудов не измененны; диаметры нормальны; ход сонных и позвоночных артерий физиологичный; позвоночные прямолинейны. При горизонтальном положении пациента отмечаеться значительное снижение кровотока по позвоночным артериям (см. Приложение). При разгибании головы кзади с помощью шейного валика - кровоток восстанавливается! Снижение кровотока происходит плавно на уровне с6-с3.
Мои предположения, что данные изменения связанны с выпрямлением шейного лордоза и пациентке рекомендованна р.гр. ШОП. Как считаете, можно ли писать в данном случае вертеброгенное воздействие, если да, то на каком уровне? Или писать, что это позиционное снижение вследвие нарушения физиологического лордоза?

Добавлено: Вт дек 08, 2015 1:34 pm
Pyankov Vasily
Любят у нас в РФ всякие "вертеброгенные воздействия".... :) Не пугайте неопытных неврологов и терапевтов. Пусть лечат "остеохондроз" своим пациентам, а не "пережатые сосуды". :) И пациентов пугать не нужно. Всегда оценивайте кровоток в базилярной артерии. При нормальном кровотоке в базилярной артерии локальные гемодинамические сдвиги никакого значения не имеют.

P.S. Ортопедическая подушка и ЛФК! :)

Добавлено: Вт дек 08, 2015 1:59 pm
sokolov166
А что машинка не пишет файлы? Сейчас все агрегаты это умеют делать?
Насчет "динамических" "вертеброгенных" изменений скорости кровотока в ПА - Согласен с Василием на 98%. Это маленько от лукавого, если в одной плохо - то другая широкая, в конце концов Вилизиев круг есть (конечно если он не разомкнут). Ежели Вы хотите точно установить проблему в этом регионе- смотрите в базилярной артерии, кроме всего :wink: