Что это? Правые камеры

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Аннета писал(а):Александр Анатольевич, а это что? Тромбоз?
- нет это срезы- артефакты
Александр Соколов
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

У меня вопрос к тем, кто легочную гипертензию исключил - а почему вы уверены, что ее нет?
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Здравствуйте! А какая клиническая картина? Как к вам попала?
Портальная гипертензия?
Когут Александр
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Дмитрий Сулимов писал(а):У меня вопрос к тем, кто легочную гипертензию исключил - а почему вы уверены, что ее нет?
- все правы- ЛГ нет, ТК клапан не работает, давление в ПП и ПЖ практически равны, изменения его происходят при дыхании, - спектр кровотока от НПВ до легочной артерии -ВЕНОЗНОГО профиля. На коротком сечении сердца- ЛЖ -"круглый".
пациентка попала с одышкой и аритмией, - детали не знаю, будет что-то новое- сообщу, пока рады любым идеям от всех!
Основные рабочие гипотезы 2- последствия гепатита(прецедентный) и карциноид (искать надо)...
Александр Соколов
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

http://www.clevelandclinicmeded.com/med ... omyopathy/

Или изолированная кардимиопатия ПЖ, включая аритмогенную дисплазию, или карциноид наиболее вероятно. А что в анализах (эозинофилия и др. отклонения) и какое нарушение ритма по ЭКГ сейчас и как выглядело ЭКГ раньше (реполяризация)? И, да, какие были жалобы, их давность, есть ли предыдущая Эхо-КГ?
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

А патологию правой коронарной артерии будете исключать?
Когут Александр
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

При карциноидном синдроме поражаются створки ТК и клапана ЛА, прежде всего, а не миокард ПЖ. Судя по спектру на ЛА явной регургитации на клапане нет, то есть створки клапана ЛА подвижны (интактны). А КТ, МРТ, сцинтиграфия - данные есть? Биопсия миокарда !?
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

как говорится " томографию всего организма" -попытаемся что-нибудь поискать. Биопсию не делали, не знаю рискнут ли...., а иначе как патию исключить? Клапаны лА и ТК - не работают вообще , всё расширено, течет как ко кондуиту при Фонтене- за счет присасывающего действия мышц и энергии левого желудочка.
Прецедентный случай лечен был посредством протеза ТК и стимулятора. тут может быть вариант одножелудочковой коррекции (пока одна из версий).
У меня пока новостей нет, непосредственно этим не занимаюсь. Ещё раз подчеркиваю, рады увидеть любые мнения и предложения.
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Александр Анотоливич,
Давление в легочной артерии низкое, а спектр в нем не венозный, а похож
на Tardus Parvus, то есть проксимально или тяжелый стеноз( чего вы отвергайте) или occlusion сдавленный снаружи, возможно есть аневрезма легочной атрерии. Эта единственна версия у меня.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Adib писал(а):Александр Анотоливич,
Давление в легочной артерии низкое, а спектр в нем не венозный, а похож
на Tardus Parvus, то есть проксимально или тяжелый стеноз( чего вы отвергайте) или occlusion сдавленный снаружи, возможно есть аневрезма легочной атрерии. Эта единственна версия у меня.
-аневризмы ла нет, но мысль про состояние легочного русла интересная, - будем работать
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Александр Анатольевич,
какие то новости есть ??
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Правый желудочек не сокращается, трикуспидальный клапан не работает, МЖП движется не парадоксально, но тем не менее, кровь течет вперед. Мне кажется, это говорит о низком ЛСС.

А почему не ARVD? То, что аритмия появилась позже, ее не исключает. В любом случае это первичное поражение правого желудочка. Некоторые выделяют пергаментный правый желудочек как отдельную болезнь (аномалия Уля), но принципиально это ситуацию не меняет.

Вот похожий случай: http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=869
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Новостей особых нет, это не наша хирургия, где всё решается быстро. Копит жидкость в брюшной полости, онкологи чего-то ищут, сделали МРТ - ничего как бы, стимулятор пока ставить не хотят. те все на прежнем уровне информационной недостаточности :cry:
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А МРТ чего сделали, сердца? Есть ли жировое замещение в правом желудочке? Есть ли там миокард?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Да6 вот еще новости- МРТ сердца сделали- получили - воспалительный процесс (???), миокард ПЖ есть. Изыски продолжаются.
Александр Соколов
Ответить