аневризма грудной аорты с короткой шейкой

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Алексей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:25 pm
Откуда: ОКБ г.Ханты-Мансийск

аневризма грудной аорты с короткой шейкой

Сообщение Алексей »

Случай успешного эндоваскулярного лечения пациента с аневризмой грудного отдела аорты.

Мужчина 42-х лет окло 20 лет назад перенес тяжелую политравму во время ДТП. Ежегодно проходит флюорографическое исследование. Самое раннее исследование, которое сохранилось в архиве, выполнено в 2005 году (см картинку). Весной этого года рентгенологи заподозрили патологию, выполнили КТ (см фильм). Выявлена аневризма в области перешейка аорты, макс диаметр 70мм, начинаеится тотчас от левой подключичной артерии. До устья левой общей сонной артерии приблизительно 10мм. Для имплантации стент-графта необходимо минимальное расстояние в 15мм. Пациент консультирован доктором Беленьким А. (Израиль) и проф Абуговым С.А. Принято решение об эндоваскулярном лечении. Пациенту 10/07/2009 имплантирован стент-графт Valiant. Как видно на фильме имплантация прошла очень удачно. Конртольная КТ выполнена 14/07/2009 (см фильм).
Большое спасибо Сергею Александровичу за участие на всех этапах операции.
У нас опыт работы на аорте небольшой.
Сергей Александрович порекомендовал опубликовать на форуме этот случай.
Вложения
имплантацией_xvid.avi
(411.48 КБ) 1518 скачиваний
 операции.jpg
2005.jpg
Алексей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:25 pm
Откуда: ОКБ г.Ханты-Мансийск

Сообщение Алексей »

Продолжение.

Записи после имплантации.
Вложения
 операции.jpg
имплантации_xvid.avi
(428.36 КБ) 1538 скачиваний
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Спасибо за демонстрацию. Аневризма невероятная. Когда я её увидел, то посчитал необходимым выполнить "переключение" ветвей с формированием "голой" дуги. Однако, наши Израильские коллеги предположили возможность стандартного стентирования. Рад, что удалось всё так здорово сделать.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Спасибо за интересный случай. Хотелось бы еще увидеть рентген или флюорографию, по которой была заподозрена аневризма аорты.

Вызывает опасение, что стент перекрывает левую общую сонную и проксимальным сегментом заходит в плече-головной ствол. Это не страшно?

P. S. Выкладываю те же клипы в формате swf. Кстати, для конвертации клипов (и не только) есть отличный сайт: www.media-convert.com
Он позволяет конвертировать клипы, не устанавливая на свой компьютер никакого софта.
Вложения
after.mp4
(320.84 КБ) 14505 скачиваний
before.mp4
(315.51 КБ) 14522 скачивания
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

У этого стента первая корона не покрыта материалом. Это сделано для удлинения проксимального сегмента фиксации. Левая сонная имеет общее отхождение с брахиоцефальным стволом. Задача была установить стент таким образом, чтобы покрытая часть на пару миллиметров заходила в устье БЦС. План был полностью выполнен.
С.А. Абугов.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

можно ли выложить 3-х мерную реконструкцию КТ-ангиограмм. Интересно пространственное соотношение шейки аневризмы(по сути конец дуги аорты) и самого мешка.
Очень впечатляющая демонстрация. 100%-ная альтернатива хирургии.
А какого мнения были сосудистые хирурги при обсуждении этого б-го?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Авто! После левой подключичной было 4 мм до мешка, по внешнему радиусу. По внутреннему радиусу я намерил 8мм от ЛЕВОЙ СОННОЙ. Естественно, обсуждается транслокация подключичной, в случае подтекания.
С.А. Абугов.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

После левой подключичной было 4 мм до мешка, по внешнему радиусу. По внутреннему радиусу я намерил 8мм от ЛЕВОЙ СОННОЙ
Согласен. Ювелирная работа. У меня только уточняющий вопрос. Я так понимаю, что левая подключичная и начало мешка находятся в разной плоскости, на ангио мне кажется, что сброс как-бы идет назад, в другой плоскости, чем подключичная. Стент поставлен просто ювелирно, учитывая анатомические соотношения, но вот смотри: сразу после графта практически нет подтекании (или незначительные они были? что собственно абсолютно незначимо) и подключичная не закрылась, значит, графт принял форму и ход сосуда, что мне кажется S-образной (вот почему мне было интересно 3-х мерная реконструкция). Нет ли в таких ситуациях опасности переломов стента или сужения просвета графта. и второе, как в этом случае подбирался размер графта ( где берешь референс - на уровне БЦВ, на уровне подключичной или среднее между ними?).

Как Белов относится к графтам при мешковидной аневризме грудной или он считает что это дело все таки хирургов?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Ещё раз уточню - это случай из Ханты Мансийска. Я выполнял прокторские функции, стентировал Лёша Мизин, считал стент Беленький.
Диаметр измерялся сразу после БЦС, учитывая короткую шейку, был существенный оверсайзинг (около 8 мм). В процессе имплантации, для изменения острого угла на более тупой, стент раскрытый на 2/3, был приподнят. S-образности аорты не было. Мне кажется, что особой опасности перелома нет.
Белов хорошо относится к стентированию мешотчатых аневризм. Хирургия высоких отделов нисходящей аорты - одна из самых тяжёлых операций.
С.А. Абугов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: аневризма грудной аорты с короткой шейкой

Сообщение Pyankov Vasily »

Алексей писал(а):Случай успешного эндоваскулярного лечения пациента с аневризмой грудного отдела аорты.

... Пациенту 10/07/2009 имплантирован стент-графт Valiant. Как видно на фильме имплантация прошла очень удачно....
P.S. А какая дальнейшая тактика ведения подобных пациентов?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Аспирин + КТ-контроль.
С.А. Абугов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Абугов писал(а):Аспирин + КТ-контроль.
Необходима ли таким пациентам вакцинация от гриппа и антибиотикопрофилактика при проведении инвазивных процедур, оперативных вмешательств и.т.д.?
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

А как насчет клопи. Или этот стент не тот стент, или этот стент тот что надо стент.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):А как насчет клопи. Или этот стент не тот стент, или этот стент тот что надо стент.

Я думаю это "тот что надо стент"! :)

Сергей Александрович! Расскажите про Ваш оыт работы с этим "чудом техики".

P.S. Ведутся ли регистры пациентов с подобными вмешательствами?
Вложения
"тот что надо стент"!
"тот что надо стент"!
end_talthor_curve3_lyrs_lres.jpg (11.4 КБ) 17224 просмотра
Алексей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 9:25 pm
Откуда: ОКБ г.Ханты-Мансийск

Сообщение Алексей »

AOkhotin писал(а):Спасибо за интересный случай. Хотелось бы еще увидеть рентген или флюорографию, по которой была заподозрена аневризма аорты.

Вызывает опасение, что стент перекрывает левую общую сонную и проксимальным сегментом заходит в плече-головной ствол. Это не страшно?

P. S. Выкладываю те же клипы в формате swf. Кстати, для конвертации клипов (и не только) есть отличный сайт: www.media-convert.com
Он позволяет конвертировать клипы, не устанавливая на свой компьютер никакого софта.
Большое спасибо. Я как раз собирался спросить, в каком формате лучше клипы выкладывать.
Сразу же после операции выполнили допплерографию сонных артерий - кровоток симметричный. При необходимости мы бы поставили стент в устье левой ОСА, отогнув край стент-графта.

Вот снимки, которые Вы просили.

С уважением, Мизин А.
Вложения
 2009.jpg
2009.jpg
Ответить