Болезнь Такаясу?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Болезнь Такаясу?

Сообщение bridgit-x »

Молодая женщина 38 лет. В октябре, ночью. проснулась от сильной боли в левой половине шеи и в левой руке.Около 3-х дней фебрильная температура. Лечилассь нестероидными противовоспалительными препаратами с диагнозом ОРЗ (без всяких признаков ОРЗ).
Потеря веса в течении 10 дней около 4-х кг. После этого, упорные головные боли, головокружения. На момент проведения дуплекса, пациентка в течении 1.5 месяцев лечилась от шейного остеохондроза (передыдущий врач УЗИ определил экстравазальную компрессию ПА на уровне С5-С6).
На момент осмотра: в левой наружной сонной артерии бляшка (3-го типа), редуцирующая просвет на 25-30%. Диаметр правой ПА-0.35 см, левой ПА -0.43 см. В просвете левой ПА на протяжении I и II сегмента- тубулярный стеноз более 75-80%, гипо-анэхогенными массами. На протяжении второго сегмента - признаки сегментарной реканализации (в местах анастомоза с мышечными ветвями). На снимках представлен второй сегмент, с реканализацией на разных уровнях на протяжении двух двигательных сегментов -на уровне С5-С4 по задней стенке, на уровне С4-С3-по передней).
При локации IV сегмента -окклюзия левой ПА, с компенсаторной гиперперфузией в правой ПА. В сегменте А1 левой ПМА-инверсия цветовой картограммы, с признаками коллатеризации кровотока. При локации орбит-выраженное утолщение оболочек по заднему контуру глаза (до 2.0 мм, при норме-0.9-1.0 мм, с резким расширением цветовой картограммы, усиленным низкорезистивным кровотоком в хориоидее, с препапиллярными АВ-шунтами .
Предварительный диагноз : болезнь Такаясу (I (V?) тип, поздняя (обструктивная стадия), с офтальмическим синдромом.
Пациентка консультирована неврологом, кардиологом, направлена на общий анализ крови, ревмо-пробы, обследована на наличие АФС-синдрома. В анализах только повышение холестерина и в-липопротеидов. Заключение узких специалистов: не Такаясу. Улыбающийся Ранний атеросклероз.
Ваше мнение, коллеги?
Вложения
Image09.avi
(4.53 МБ) 969 скачиваний
Image10.avi
(1.3 МБ) 962 скачивания
Image12.avi
(2.76 МБ) 1088 скачиваний
Image01k.jpg
Image07.jpg
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Продолжение. Стеноз НСА. Тубулярный стеноз ПА. Задний увеит.
Вложения
Image04.jpg
Image02.jpg
Image06.jpg
Image05.jpg
Image11.jpg
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Интересный случай!
Я бы проводил дифференциальную диагностику между васкулитом и тромбофилией. Если возможно, выложите результаты лабораторных исследований и данные анамнеза (наследственность, перенесенные и сопутствующие заболевания, прием препаратов, Бадов). Делали ли МРТ-ангиографию? Нет ли патологии в других сосудистых бассейнах?
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

На тромбофилию, АФС обследована, результаты отрицательные.
Пациентка из другого города. Была у меня на платном дуплексе.
По назначению невролога (по результатам предыдущего дуплекса, там где "экстравазальная компрессия ПА"), принимала нестероидные противоспалительные, какую-то физиотерапию.
Выложить результаты не получится, т.к. у меня только свои обследования. Все остальное из устной беседы с пациенткой.
Т.к. пациентку консультировал профессор-кардиоревматолог, весь комплекс лабораторных исследований проведен. Все анализы, (спустя 2 месяца после описанных симптомов, с фибрилитетом), в норме. Вердикт, еще раз повторяю: "Атеросклероз . Богатое воображение узистки". Хотя диагноз, поставленный мне, звучал несколько грубее.:)
Собственно на другое я и не рассчитывала...
Смотрела еще раз, в динамике, спустя примерно 3 недели (пациентка на нестероидах) . Изменилась несколько картина стеноза в ПА: максимальное сужение осталось 70-75%. Во II сегменте (С3-С4), по задней стенке появился слой повышенной эхогенности. Из "новинок"- локальное утолщение КИМ в левой ПкА.
По прочим сегментам без особой динамики (левая ПА в IV сегменте тромбирована, активация шейных анастомозов, компенсаторная гиперперфузия по контр-латеральной ПА и ОА, в орбитах без изменений. Разве, что появилась умеренная флебогипертензия в левой орбите, с отчетливым затруднением оттока по центральной вене сетчатки) .
Все остальные сосуды-в норме. МРТ не проводилось.

На снимках: левая Па, левая ПкА.
Вложения
Image019.jpg
Image016.avi
(4.54 МБ) 884 скачивания
Image015.jpg
Image018.jpg
Ответить