Странный тромб в верхушке ЛЖ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Странный тромб в верхушке ЛЖ

Сообщение Александр Калиничев »

Тромб в верхушке ЛЖ
Вложения
M20140429091524234.mp4
(20.6 КБ) 5220 скачиваний

Тромб в верхушке ЛЖ
M20140429091528453.mp4
(19.14 КБ) 5214 скачиваний

Тромб в верхушке ЛЖ
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

действительно! может это спонтанный лизис?
С уважением, Жуковский Николай.
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

nikolan70 писал(а):действительно! может это спонтанный лизис?
Вложения
M20140429091524234.mp4
(446.14 КБ) 5207 скачиваний

Так покрупнее картинка
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Может это такой эхинококк? Или опухоль.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Думаю так же - незавершенный спонтанный лизис. Что предпринимаете?
Андрей Семёнович Бушмелев
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Так понимаю клипы от 16.04.2014... Что нибудь известно о судьбе пациента?
С уважением, Юрий Темнов.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Yuriy Temnov писал(а):Так понимаю клипы от 16.04.2014... Что нибудь известно о судьбе пациента?
Присоединяюсь к вопросу.
Вообще очень своевобразного вида штука....
Александр Соколов
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

Прошу меня извинить, на работе в постоянной беготне никак не могу достать историю болезни (пациентов я не веду, их ведут кардиологи). Из того, что мне известно: возраст 74 года, постинфарктный кардиосклероз, поступил в стационар с прогрессирующей стенокардией, получал гепарин. После выписки судьба пациента не известна, в кардиологию он больше не поступал. Зато нашел контрольное исследование через 2 недели (30 апреля 2014), которое выполняла другой врач. На нем тромб уменьшился и принял более традиционный вид. Колеблющейся "капсулы" не видно. Сегодня мучился-мучился, но все равно клипы на флэшке сохранились с фамилией пациента, что-то не так сделал:( Поэтому выкладываю только фото с экрана компьютера, прошу извинить за качество изображения.
Вложения
IMAG2552.jpg
Тромб в верхушке ЛЖ
(515.98 КБ) 422 скачивания
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Занятная эволюция тромба...
P.S. Надеюсь, что и в неврологическое отделение с кардиоэмболическим инсультом пациент не поступал..
С уважением, Юрий Темнов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Александр Калиничев писал(а):Прошу меня извинить, на работе в постоянной беготне никак не могу достать историю болезни (пациентов я не веду, их ведут кардиологи). Из того, что мне известно: возраст 74 года, постинфарктный кардиосклероз, поступил в стационар с прогрессирующей стенокардией, получал гепарин. После выписки судьба пациента не известна, в кардиологию он больше не поступал. Зато нашел контрольное исследование через 2 недели (30 апреля 2014), которое выполняла другой врач. На нем тромб уменьшился и принял более традиционный вид. Колеблющейся "капсулы" не видно. Сегодня мучился-мучился, но все равно клипы на флэшке сохранились с фамилией пациента, что-то не так сделал:( Поэтому выкладываю только фото с экрана компьютера, прошу извинить за качество изображения.

Так все и должно быть при терапии антикоагулянтами. Есть ли данные о назначенной при выписке терапии .
Пьянков Василий Алексеевич
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

Pyankov Vasily писал(а):
Александр Калиничев писал(а):Прошу меня извинить, на работе в постоянной беготне никак не могу достать историю болезни (пациентов я не веду, их ведут кардиологи). Из того, что мне известно: возраст 74 года, постинфарктный кардиосклероз, поступил в стационар с прогрессирующей стенокардией, получал гепарин. После выписки судьба пациента не известна, в кардиологию он больше не поступал. Зато нашел контрольное исследование через 2 недели (30 апреля 2014), которое выполняла другой врач. На нем тромб уменьшился и принял более традиционный вид. Колеблющейся "капсулы" не видно. Сегодня мучился-мучился, но все равно клипы на флэшке сохранились с фамилией пациента, что-то не так сделал:( Поэтому выкладываю только фото с экрана компьютера, прошу извинить за качество изображения.

Так все и должно быть при терапии антикоагулянтами. Есть ли данные о назначенной при выписке терапии .
Нашел в архиве историю болезни.
Пациент 77 лет. An. morbi: ухудшение состояния в течение недели: одышка, нарастание отеков. Поступил 15 апреля в 0:20 по СМП с диагнозом острый орхоэпидидимит (видимо из-за выраженного отека мошонки). В приемном орхоэпидидимит исключили и госпитализировали в кардиологию. 16 апреля на ЭхоКГ выявлен тромб. Получал с начала госпитализации до 21 апреля (7 дней) гепарин, с 17 апреля варфарин. 22 апреля (8 день госпитализации) клиника ОНМК. Консультация невролога: "дифдиагноз между декомпенсацией ДЭП и эмболическим инсультов в левой СМА". При КТ "данных за инсульт нет", однако на тот момент КТ только запустили и работали в тестовом режиме, возможно еще не набрались опыта, при выписке последствия ОНМК выставили в сопутствующие заболевания (основной диагноз ПИКС. ХСН), плюс у пациента сахарный диабет. На контрольной ЭхоКГ помимо уменьшения тромба виден эффект спонтанного эхоконтарстирования.
Выписан 6 мая (22 день) с улучшением, в рекомендациях варфарин, ингибиторы АПФ, нитроспрей, кардиомагнил.
Больше ни в кардиологическое, ни в неврологическое, ни в другие отделения не поступал.
Ответить