Возвращаясь к РЧА вен...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Возвращаясь к РЧА вен...

Сообщение Yuriy Temnov »

Женщина с варикозной болезнью вен нижних конечностей перенесла в конце августа РЧА БПВ на бедре справа, также проведена склеротерапия варикозно-трансформированного притока БПВ на правой голени.
В протоколе до операции указано, что сафено-феморальное соустье справа несостоятельно, имеется клапанная недостаточность БПВ до верхней трети голени. БПВ расширена на бедре (до 5.4 мм).
При текущем исследовании диаметр правой БПВ на бедре такой же…
Вложения
GSVdist.mp4
(291.1 КБ) 6650 скачиваний

права БПВ - нижняя треть голени. Компрессия.
Leg3.mp4
(265.64 КБ) 6645 скачиваний

правая БПВ. Верхняя треть голени. Компрессия
reflux.mp4
(271.5 КБ) 6662 скачивания

правая БПВ. Нижняя треть бедра - ретроградный рефлюкс при компрессии
compress1.mp4
(197.67 КБ) 6657 скачиваний

Нижняя треть бедра, компрессия БПВ
compress.mp4
(223.75 КБ) 6650 скачиваний

Компрессия БПВ справа. На уровне верхней и средней трети бедра.
С уважением, Юрий Темнов.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Продолжение...
Вложения
caf.fem.dist.mp4
(291.64 КБ) 6651 скачивание

Сафено-феморальное соустье справа, немного дистальнее
Produce.mp4
(448.77 КБ) 6645 скачиваний

Сафено-феморальное соустье справа. Модифицированная проба Вальсальвы
vein.mp4
(240.19 КБ) 6649 скачиваний

правая БПВ, средняя треть бедра
Сафено-феморальное соустье справа
Сафено-феморальное соустье справа
CFJ1.jpg (44.67 КБ) 9203 просмотра
Сафено-феморальное соустье, немного дистальнее. ЦДК
Сафено-феморальное соустье, немного дистальнее. ЦДК
distCFJ.jpg (37.88 КБ) 9203 просмотра
С уважением, Юрий Темнов.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Уважаемые коллеги! Какие будут ваши мнения по поводу результата проведенной РЧА? Или так и должно быть?
Вложения
Собственно размер БПВ на бедре справа...
Собственно размер БПВ на бедре справа...
.jpg (47.59 КБ) 9197 просмотров
С уважением, Юрий Темнов.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Если хотите, я добавлю комментарии моего друга флеболога по этому случаю, к сожалению, он никак не может найти время зарегистрироваться и ответить самостоятельно.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

nikolan70 писал(а):Если хотите, я добавлю комментарии моего друга флеболога по этому случаю, к сожалению, он никак не может найти время зарегистрироваться и ответить самостоятельно.
Добавляйте только цензурные комментарии. :)
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Цитирую:
- "Тут не совсем качественная РЧО, т.е. не произошла окклюзия, и окклюзия слишком далеко от СФС. Я думаю опасности в виде образование флотации не будет, но очень высокий риск реканализации и повторного лечения. Нужно наблюдать."
- "Как поправить: в место где от тромба отошла передняя стенка - нужно ввести фибровейн 3% - 1 мл с наложением концентрической компрессии по ходу вены и все будет ок!"
- "А остиальный клапан, как мне показалось, состоятельный. но по видео мало понятно."
Вложения
Вот так должно быть в идеале.
Вот так должно быть в идеале.
image.jpg (97.6 КБ) 9103 просмотра
image.jpg
image.jpg (38.17 КБ) 9103 просмотра
С уважением, Жуковский Николай.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

nikolan70 писал(а):Цитирую:
- "Тут не совсем качественная РЧО, т.е. не произошла окклюзия, и окклюзия слишком далеко от СФС. Я думаю опасности в виде образование флотации не будет, но очень высокий риск реканализации и повторного лечения. Нужно наблюдать."
- "Как поправить: в место где от тромба отошла передняя стенка - нужно ввести фибровейн 3% - 1 мл с наложением концентрической компрессии по ходу вены и все будет ок!"
- "А остиальный клапан, как мне показалось, состоятельный. но по видео мало понятно."
Спасибо большое за ответ!
1. Остиальный клапан на самом деле состоятелен!
2. В области нижней трети бедра произошла реканализация (на видео четко виден ретроградный рефлюкс) :(
С уважением, Юрий Темнов.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

На схеме створки клапана, думаю, несколько расположены иначе...
Вопросы: а) при такой манипуляции абсолютно исключается попадание склерозанта в глубокие вены? б) какие типичные ошибки, которые приводят к такому результату?
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а):На схеме створки клапана, думаю, несколько расположены иначе...
да, в жизни все наоборот)))
задал вопросы автору схемы, надеюсь он в конце концов зарегистрируется и ответит сам.
С уважением, Жуковский Николай.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

nikolan70 писал(а):
Andrey Bushmelev писал(а):На схеме створки клапана, думаю, несколько расположены иначе...
да, в жизни все наоборот)))
задал вопросы автору схемы, надеюсь он в конце концов зарегистрируется и ответит сам.
С нетерпением жду ответа!
С уважением, Юрий Темнов.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а): Вопросы: а) при такой манипуляции абсолютно исключается попадание склерозанта в глубокие вены? б) какие типичные ошибки, которые приводят к такому результату?
Цитирую:
- а)Склерозант попадает в 100 случаев в глубокие вены, тут важна концентрация препарата и вводимый объем и место где вводится. Дело в том, что влюбом случае концентрация препарат при введении в крови разбавляется, и падает - как следствие, падает разрушающие действие на эндотелий. Тут вопрос - должен быть такой : бывают ли тромбозы или нет))) ответ при нарушении технологии и скрытой тромбофилии - бывают(
- б) 1)плохо сделали тумесцентную(от лат. tumescere – надувать) анестезию( ей обжимают вены вокруг катетера) 2) как следствии первого не хватило мощности для разрушения эндотелия
С уважением, Жуковский Николай.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Спасибо за оперативный ответ!
Выходит, что если все технологии соблюдены и окклюзия произошла на всем желаемом уровне, то диаметр вены должен быть меньше исходного или стать таковым по истечении определенного времени? Я к тому, что через какие временные интервалы флебологи рекомендуют делать контрольные исследования?
С уважением, Юрий Темнов.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Yuriy Temnov писал(а): Выходит, что если все технологии соблюдены и окклюзия произошла на всем желаемом уровне, то диаметр вены должен быть меньше исходного или стать таковым по истечении определенного времени? Я к тому, что через какие временные интервалы флебологи рекомендуют делать контрольные исследования?
Цитирую:
- Все верно, размер должен уменьшиться, измерять диаметр вены стоя, потом лежа, вот диаметр лежа должен сохраниться и после рча, а через 6 мес, должна вена облитерироваться( ее не должно быть видно на всем протяжении коагуляции)
- А контроль 1, 7, е-сутки, 1, 3, 6 месяцев. А вообще все индивидуально.
С уважением, Жуковский Николай.
Yuriy Temnov
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 1:00 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение Yuriy Temnov »

Спасибо всем участникам дискуссии! Теперь многое прояснилось...
С уважением, Юрий Темнов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Оценка состояния поверхностных и глубоких вен до и после эндоваскулярных вмешательств должна в идеале проводиться самим флебологом или в его присутствии. Картирование поверхностных вен, оценка глубины их залегания, расположение других анатомических структур (артерий, нервов) имеет очень большое значение для того чтобы уменьшить риск хирургических осложнений.

Лучший комментарий который я слышал по поводу ELA и ERA:
No one treatment method is ideal for all patients in all situations, and more often than not a combination of treatment methods is necessary to achieve the desired results.

Mark N. Isaacs
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить