Случай для начинающих осваивать ЭхоКГ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Случай для начинающих осваивать ЭхоКГ

Сообщение Pyankov Vasily »

Мужчина 1963 г.р. Случайная находка при проведении ЭхоКГ.

P.S. Это находка была обнаружена нашим коллегой, в т.ч. и по Вальсальве Алексеем Гритчиным.
Вложения
dec172014102909_17.mp4
(241 КБ) 6217 скачиваний
dec172014103034_19.mp4
(130.26 КБ) 6210 скачиваний
dec172014103423_22.mp4
(175.98 КБ) 6214 скачиваний
1.jpg
1.jpg (44.88 КБ) 8677 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Не устаю удивляться (диву даваться) нашим специалистам и начинающим и продолжающим. Есть стандартные позиции, есть хотя бы среднее качество записи (в природе)... но увы, мы просматриваем тысячи видео из других клиник и все одно и потому, автор (ы) (режиссер-оператор) "зацикливается на зоне интереса, причем в какой-то вывернутой позиции без предоставления обычных проекций (которые зачастую решают всё!).
на данной презентации я ничего не понял, чей-то красненькое сверкает....
так... поворчал немного, позанудствовал... сорри если что
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Киста? Вот только чего? Перикард скользит, сдавления структур сердца нет... Средостения? Что на МРТ, КТ?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Не устаю удивляться (диву даваться) нашим специалистам и начинающим и продолжающим. Есть стандартные позиции, есть хотя бы среднее качество записи (в природе)... но увы, мы просматриваем тысячи видео из других клиник и все одно и потому, автор (ы) (режиссер-оператор) "зацикливается на зоне интереса, причем в какой-то вывернутой позиции без предоставления обычных проекций (которые зачастую решают всё!).
на данной презентации я ничего не понял, чей-то красненькое сверкает....
так... поворчал немного, позанудствовал... сорри если что
Александр Анатольевич! В стандартных позициях никакой патологии не выявлено. Пациенту делали ЭхоКГ и раньше по программам ДМС и ничего не находили. Смотрел его раньше и я (ограниченное исследование во время консультативного осмотра) и тоже ничего в сердце не обнаружил. Нашел только небольшую атеросклеротическую бляшку в общей сонной артерии и назначил статины. В данном случае использование именно нестандартной позиции позволило выявить интересную находку.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Выполнили КТ.

Литература:

http://www.asecho.org/wordpress/wp-cont ... isease.pdf
Вложения
3.jpg
3.jpg (73.12 КБ) 8631 просмотр
2.jpg
2.jpg (81.4 КБ) 8631 просмотр
IMG-0001-00001.jpg
IMG-0001-00001.jpg (82.59 КБ) 8631 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

А по какому поводу делали эхокг раньше? Что искали?
Беспокоит ли пациента что-то вообще?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дмитрий Сулимов писал(а):А по какому поводу делали эхокг раньше? Что искали?
Беспокоит ли пациента что-то вообще?
Ну типа Check-Up... Ничего пациента не беспокоит кроме легкой онкофобии. Поведенческая когнитивная терапия и все у него будет хорошо.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А что это оказалось? Липома? Не надо ли делать МРТ для дифф. диагностики с другими новообразованиями?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

AOkhotin писал(а):А что это оказалось? Липома? Не надо ли делать МРТ для дифф. диагностики с другими новообразованиями?
А вот это как раз и выясняется (в смысле- что именно за образование). Пациент "многовекторный"- в общем обследуется в нескольких местах одновременно (страховка дмс ему в помощь...). Так и получилось, что почти одновременно эхо-кс делал и у меня, и у Василия Алексеевича. К терапевту в нашу клинику обратился некоторое время назад с неспецифическими жалобами на температуру и слабость (Дз ОРВИ). Через дня 3 полегчало (сам попросил закрыть ЛН). Потом повторился приступ гипертермии дома и "дискомфорт в грудной клетке". Обзорный Рн легких без патологии. ОАК без особенностей. По поводу ГБ был повод назначить ЭХО-кс (что и было выполнено). Для уточнения причин дискомфорта пациент прошел КТ грудной клетки (не у нас). Образование рентгенолог именует "киста перикарда". (т.к. всегда имеет значение человеческий фактор- то можно добавить что врач КТ с опытом работы в онкологии). Вот и вопрос- что дальше? Какой метод диагностики показателен в данном случае? Если брать МРТ: в нашем городе делают в 5 местах, но в плане диагностики объемных образований имеет смысл пройти исследование в Окнодиспансере. Но перед этим как обычно- нужно направление от онколога (в данном случае-торакального хирурга), к которому попасть сложно (у пациента "нет времени"). Если пройти мрт в другом месте- то есть вероятность что также как и сейчас останутся вопросы. (Или же киста по мрт хорошо отличима от других образований?). Насколько в данном случае нужно торопиться ? Или можно спокойно потом найти время и наконец дойти до торакального хирурга?. Да, если это все-таки киста перикарда- в каких случаях это требует действий?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):А что это оказалось? Липома? Не надо ли делать МРТ для дифф. диагностики с другими новообразованиями?
Мне казалось, что картинка довольно типичная и не вызовет вопросов. Образование связано с перикардом и имеет плотность не характерную для жировой ткани.
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А "на паразитов", ономаркеры кровь сдавали? Что касается МРТ - то можно направить в железнодор. б-цу (+запись на диск). И перегнать информацию нужному специалисту (ели это заключение не устроит).
Андрей Семёнович Бушмелев
IT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:45 pm

Сообщение IT »

По кт-картине: визуально- жидкостное образование (точно не жир!), без кт-признаков злокачественности, вероятнее, перикардиальная киста. Как она должна двигаться при сонографии, я, честно, не знаю. Но на тактику врачебную её точный генез никак не влияет, любопытство не служит показанием к мрт и торакоскопии.
С учетом онкофобии мне бы хотелось порекомендовать кт-контроль через 1 год с психотерапевтической целью и забыть об этой находке.
Сугубо моё личное субъективное мнение ("сообщаю об отсутствии конфликта интересов":)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

IT писал(а):По кт-картине: визуально- жидкостное образование (точно не жир!), без кт-признаков злокачественности, вероятнее, перикардиальная киста. Как она должна двигаться при сонографии, я, честно, не знаю. Но на тактику врачебную её точный генез никак не влияет, любопытство не служит показанием к мрт и торакоскопии.
С учетом онкофобии мне бы хотелось порекомендовать кт-контроль через 1 год с психотерапевтической целью и забыть об этой находке.
Сугубо моё личное субъективное мнение ("сообщаю об отсутствии конфликта интересов":)
Большое спасибо за комменнтарий Татьяна!

Данный простой случай случайно обнаруженной кисты перикарда еще раз доказывает, что настоящее и будущее медицинской визуализации в кардиологии за Multimodality Cardiovascular Imaging.
Pericardial cysts are rarely of clinical significance unless they are associated with compression symptoms. Rupture of pericardial cysts with hemorrhage has been reported to cause cardiac tamponade. Asymptomatic patients are managed conservatively with close follow-up. Treatment of symptomatic patients includes percutaneous aspiration or surgical excision of the cyst. Monitoring is generally performed by serial CT or CMR (especially if there is a concern about radiation) every 1 to 2 years. Indications for resection or drainage are symptoms, large size, and potential for rupture or malignancy.

American Society of Echocardiography Clinical Recommendations for Multimodality Cardiovascular Imaging of Patients with Pericardial Disease
http://echocardiographer.org/Image%20Li ... 0Cyst.html

http://radiopaedia.org/articles/pericardial-cyst
Вложения
.jpg
.jpg (72.84 КБ) 8311 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить