Миниинвазивный доступ при пластике МК

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Миниинвазивный доступ при пластике МК

Сообщение Andrey Bushmelev »

Мужчина, 28 лет, с выраженным систолическим шумом, одышкой при физической нагрузке, умеренно расширенными левыми отделами был подвергнут ТЕЕ. Выявлен проляпс А2 с отрывом хорд (близко к краю самой створки). Сделана пластика МК (пришивное кольцо+исскуственная хорда) миниинвазивным доступом. Госпитализация 7 дней: 2 дня до, 5 после операции. Впервые работал интраоперационно на УЗ аппарате от Миндрей М7 с ЧП датчиком (дали на апробацию!). Клипы предлагаю от обоих аппаратов.
Вложения
170_PC.mp4
(166.28 КБ) 6577 скачиваний

По длинной оси ЛЖ
688_PC.mp4
(134.86 КБ) 6569 скачиваний

ЦК суперэксцентричной регургитации в ЛП
119_PC.mp4
(41.25 КБ) 6564 скачивания

3Д ЦК (от нас) - обратите внимание на размер PISA
3Д - качество не аховое (тахикардия), но проляпс виден+частички маргинальных хорд
3Д - качество не аховое (тахикардия), но проляпс виден+частички маргинальных хорд
109.jpg (129.41 КБ) 8678 просмотров
Кровоток в легочной вене (ЛВЛВ)
Кровоток в легочной вене (ЛВЛВ)
197.jpg (162.22 КБ) 8678 просмотров
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

ЭКГ кабель представлен не был, так что клипы без ЭКГ. Продолжение.
Вложения
2CARD_PC.mp4
(237.94 КБ) 6567 скачиваний

Интраоперационное ТЕЕ с некоторым увеличением зоны интереса
6CARD_PC.mp4
(465.58 КБ) 6562 скачивания

Интраоперационная проверка пластики "на нагрузке"
37CARD_PC.mp4
(448 КБ) 6557 скачиваний

LAX
229 при выписке.mp4
(83.16 КБ) 6568 скачиваний

Перед выпиской. Акцент не на выведении позиции, а на максимуме резидуальной регургитации МК
.jpg
(257.85 КБ) 281 скачивание
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Продолжение. Внешний вид перед выпиской.
Вложения
.jpg
.jpg (170.13 КБ) 8671 просмотр
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Красиво! молодцы хирурги! Наверное только когда все "верняк" можно идти справа?
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А мне картинки TEE на М7 понравились. Андрей! Посмотри пожалуйста кто производитель датчика?
Пьянков Василий Алексеевич
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

в ФЦССХ г.Астрахани одни из первых сделали такую операцию в России, если я не ошибаюсь самый большой опыт в России у Новосибирска им. мешалкина . Есть определенные противопоказания при коррекции патологии МК ( АР- потреб плегию в устья КА, ожирение - длина инструментом и расстояние МК к м/р, поражение периферических артерий - если канюляция через БА ( может канюлировать подмышечную артерию и т д, спаечный процесс в плевральный полости, выраженный кальциноз кольца МК и т д ) . По-мимо коррекции патологии МК, так же в нашей клинике выполняют удаление миксомы пи помощи мини ( если молодой пациент и т д), коррекция ДМПП ( если невозможно поставить окклюдер), пластика ТК. преимущество - косметический разрез, снижение койко дней в реанимации. Но общее койко дней одинаково.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

sokolov166 писал(а):Красиво! молодцы хирурги! Наверное только когда все "верняк" можно идти справа?
Это к О. Пиданову - он оперировал.
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Pyankov Vasily писал(а):А мне картинки TEE на М7 понравились. Андрей! Посмотри пожалуйста кто производитель датчика?
Уверяют, что сами... В целом за такие деньги аппарат абсолютно приемлемый (ЧП датчик стоит на порядок дороже). Некоторые замечания я озвучу в главе аппаратура позднее...
Андрей Семёнович Бушмелев
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Сослан писал(а):в ФЦССХ г.Астрахани одни из первых сделали такую операцию в России, если я не ошибаюсь самый большой опыт в России у Новосибирска им. мешалкина . Есть определенные противопоказания при коррекции патологии МК ( АР- потреб плегию в устья КА, ожирение - длина инструментом и расстояние МК к м/р, поражение периферических артерий - если канюляция через БА ( может канюлировать подмышечную артерию и т д, спаечный процесс в плевральный полости, выраженный кальциноз кольца МК и т д ) . По-мимо коррекции патологии МК, так же в нашей клинике выполняют удаление миксомы пи помощи мини ( если молодой пациент и т д), коррекция ДМПП ( если невозможно поставить окклюдер), пластика ТК. преимущество - косметический разрез, снижение койко дней в реанимации. Но общее койко дней одинаково.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Отличный результат.!
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Oleg Pidanov писал(а):
Сослан писал(а):в ФЦССХ г.Астрахани одни из первых сделали такую операцию в России, если я не ошибаюсь самый большой опыт в России у Новосибирска им. мешалкина . Есть определенные противопоказания при коррекции патологии МК ( АР- потреб плегию в устья КА, ожирение - длина инструментом и расстояние МК к м/р, поражение периферических артерий - если канюляция через БА ( может канюлировать подмышечную артерию и т д, спаечный процесс в плевральный полости, выраженный кальциноз кольца МК и т д ) . По-мимо коррекции патологии МК, так же в нашей клинике выполняют удаление миксомы пи помощи мини ( если молодой пациент и т д), коррекция ДМПП ( если невозможно поставить окклюдер), пластика ТК. преимущество - косметический разрез, снижение койко дней в реанимации. Но общее койко дней одинаково.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Oleg Pidanov писал(а):
Сослан писал(а):в ФЦССХ г.Астрахани одни из первых сделали такую операцию в России, если я не ошибаюсь самый большой опыт в России у Новосибирска им. мешалкина . Есть определенные противопоказания при коррекции патологии МК ( АР- потреб плегию в устья КА, ожирение - длина инструментом и расстояние МК к м/р, поражение периферических артерий - если канюляция через БА ( может канюлировать подмышечную артерию и т д, спаечный процесс в плевральный полости, выраженный кальциноз кольца МК и т д ) . По-мимо коррекции патологии МК, так же в нашей клинике выполняют удаление миксомы пи помощи мини ( если молодой пациент и т д), коррекция ДМПП ( если невозможно поставить окклюдер), пластика ТК. преимущество - косметический разрез, снижение койко дней в реанимации. Но общее койко дней одинаково.
Во-первых, астраханцам, как пионерам методики в нашей стране и, лично Игорю Ионовичу Чернову, большой респект. Первым быть трудно. По поводу показаний и противопоказаний к мини доступу. Все зависит от хирурга и его опыта и, чем больше опыт, тем меньше противопоказаний. Я видел как немцы кальцинированное кольцо проходили как за здрасте. Вообще же, минидоступ это следующий шаг в развитии. Он предъявляет другие требования ко всей бригаде ( и анестезиологи и перфузиологи приобретают бесценный опыт, а без заключения Андрея Семеновича на пластику клапана я вообще стараюсь не ходить). Что касается верняка или не верняка. Безусловно, новые методики должны идти на "удобных" пациентах. В этом же конкретном случае верняка не было. Пластика передней створки всегда сложнее задней. Но представленный пациент - военнослужащий. Много у него шансов было остаться на службе с протезом клапана и варфарином, или со стернотомией, где грудину месяцев 6 беречь нужно? А так, через пару месяцев он будет готов сдавать свои физ нормативы и, глядишь, еще послужит. А вы говорите косметика, "но общее койко дней".... На мой взгляд, нужен мини доступ или нет решат сами пациенты. Мы предлагаем что умеем, пациенты делают выбор.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Никто не против этого доступа, всегда когда это возможно надо делать...Противопоказания зависит от опыта хирурга , вы совершенно правы. Я лишь перечислил некоторые из них.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Oleg Pidanov
-Отличный результат операции.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Oleg Pidanov писал(а):
Oleg Pidanov писал(а):
Сослан писал(а):в ФЦССХ г.Астрахани одни из первых сделали такую операцию в России, если я не ошибаюсь самый большой опыт в России у Новосибирска им. мешалкина . Есть определенные противопоказания при коррекции патологии МК ( АР- потреб плегию в устья КА, ожирение - длина инструментом и расстояние МК к м/р, поражение периферических артерий - если канюляция через БА ( может канюлировать подмышечную артерию и т д, спаечный процесс в плевральный полости, выраженный кальциноз кольца МК и т д ) . По-мимо коррекции патологии МК, так же в нашей клинике выполняют удаление миксомы пи помощи мини ( если молодой пациент и т д), коррекция ДМПП ( если невозможно поставить окклюдер), пластика ТК. преимущество - косметический разрез, снижение койко дней в реанимации. Но общее койко дней одинаково.
Во-первых, астраханцам, как пионерам методики в нашей стране и, лично Игорю Ионовичу Чернову, большой респект. Первым быть трудно. По поводу показаний и противопоказаний к мини доступу. Все зависит от хирурга и его опыта и, чем больше опыт, тем меньше противопоказаний. Я видел как немцы кальцинированное кольцо проходили как за здрасте. Вообще же, минидоступ это следующий шаг в развитии. Он предъявляет другие требования ко всей бригаде ( и анестезиологи и перфузиологи приобретают бесценный опыт, а без заключения Андрея Семеновича на пластику клапана я вообще стараюсь не ходить). Что касается верняка или не верняка. Безусловно, новые методики должны идти на "удобных" пациентах. В этом же конкретном случае верняка не было. Пластика передней створки всегда сложнее задней. Но представленный пациент - военнослужащий. Много у него шансов было остаться на службе с протезом клапана и варфарином, или со стернотомией, где грудину месяцев 6 беречь нужно? А так, через пару месяцев он будет готов сдавать свои физ нормативы и, глядишь, еще послужит. А вы говорите косметика, "но общее койко дней".... На мой взгляд, нужен мини доступ или нет решат сами пациенты. Мы предлагаем что умеем, пациенты делают выбор.
Отличная работа Олег!

Насколько миниторакотомический доступ увеличивает продолжительность операции?
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить