Объемное образование в ПЖ, не очень объемное в ПП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Объемное образование в ПЖ, не очень объемное в ПП

Сообщение Andrey Bushmelev »

Амбулаторный больной М., 85 лет, в 2008 г. перенес ТЭЛА (принимает варфарин под контролем МНО, последнее 2,4). В 2012г проведено стентирование ПМЖВ, балонная дилятация ДВ. С 2013 г. пароксизмы ФП.
Жалобы на усиление одышки при физической нагрузке. При ТТЕ и ТЕЕ выявлено образование в ПЖ 30*75 мм сложной формы, в ПП подвижное линейное образование повышенной плотности.
На последующих рентгенограммах органов грудной полости в проекции S4 левого легкого визуализируется округлая тень. Легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены. Контур диафрагмы четкий, расположен типично, плевродиафрагмальные синусы свободны. Заключение: Рентгенологические признаки mts легких
ОАК: WBC: 4.8 10^9/л, RBC гипохромия - анизоцитоз: 4.62 10^12/л, Гемоглобин HGB: 107 г/л, Цветовой показатель: 0.70 , HCT: 0.371 л/л, Тромбоциты PLT: 252 10^9/л, СОЭ: 35 мм/час
В настоящий момент обследуется по онкологии

У меня вопрос — что это может быть в ПП (остатки сети Киари? такой тромб?) и ПЖ (тромботические массы? прорастание опухоли? метастазы?). Покажет ли МРТ сердца разницу между тромбом и опухолью в ПЖ? Смущает так же минимальный гидроперикард под ПЖ и локальное нарушение его сократимости в месте прикрепления образования (верхушка ПЖ).
Вложения
083_PC.mp4
(211.33 КБ) 5820 скачиваний

4-х кам при ТТЕ
052_PC.mp4
(199.46 КБ) 5825 скачиваний

ВОПЖ, ствол и кл. ЛА
330_PC.mp4
(197.23 КБ) 5834 скачивания

ТЕЕ. 4-х кам. Образования в ПП и ПЖ
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: Объемное образование в ПЖ, не очень объемное в ПП

Сообщение Аннета »

Andrey Bushmelev писал(а): У меня вопрос — что это может быть в ПП (остатки сети Киари? такой тромб?) и ПЖ (тромботические массы? прорастание опухоли? метастазы?). Покажет ли МРТ сердца разницу между тромбом и опухолью в ПЖ? Смущает так же минимальный гидроперикард под ПЖ и локальное нарушение его сократимости в месте прикрепления образования (верхушка ПЖ).
Мне кажется, обрзование в ПП линейное, по типу аномальной хорды, его движение связано с движением створок клапана, и оно, вероятно, крепится у ушка ПП и к одной из створок.

В ПЖ образование больше похоже на опухоль (не обязательно злокачественную), визуально TAPSE более 20, а сократиться верхушке мешает масса образования. МРТ должно помочь отличить опухоль от тромба.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Мне тоже кажется, что образование в ПЖ похоже на опухоль, тем более, что есть в перикарде жидкость, хотя при опухолях ее обычно достаточно много (злокачественных), правое предсердие впечатления не производит, может быть и Кари с наложениями.
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Объемное образование в ПЖ, не очень объемное в ПП

Сообщение Andrey Bushmelev »

Аннета писал(а): Мне кажется, образование в ПП линейное, по типу аномальной хорды, его движение связано с движением створок клапана, и оно, вероятно, крепится у ушка ПП и к одной из створок
Спасибо за комментарий, Аннета. К ушку ПП ничего не крепится (тромбов в ушках ЛП и ПП не выявлено). Четкого отношения к створкам ТК при ТЕЕ и ТТЕ этого линейного образования в ПП я так же не нашел.
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Покажет ли МРТ сердца разницу между тромбом и опухолью в ПЖ?
Конечно покажет. Мне кажется, что это не первичная опухоль, а метастаз.

Андрей! Можно выложить другие трансторакальные клипы, в т.ч. субкостальную 4-х камерную позицию?
Вложения
.jpg
.jpg (164.98 КБ) 7566 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Re: Объемное образование в ПЖ, не очень объемное в ПП

Сообщение Adib »

Andrey Bushmelev писал(а): Смущает так же минимальный гидроперикард под ПЖ и локальное нарушение его сократимости в месте прикрепления образования (верхушка ПЖ).
Мне кажется это метастаз. Я бы подумал о renal cell carcinoma (образование на 4сн похож на палец finger) и посмотрел почки... , какое у нее давление.?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А можно посмотреть рентгенограмму? Единичная округлая тень? Тогда почему в заключении -- mts? (Почему не beeline и не megafon?)

Я бы сделал КТ с контрастом, а не МРТ. Мне кажется, что это вполне может оказаться тромбом, учитывая ТЭЛА в анамнезе. Какая SpO2?
А линейная тень в правом предсердии очень напоминает какой-то ятрогенный артефакт, вроде обломка катетера (на приведенных кадрах видно два контура!). Не ставили ли кава-фильтр?
Вложения
lienar1.png
lienar1.png (100.79 КБ) 7491 просмотр
linear-double-contoured-object.png
linear-double-contoured-object.png (126.27 КБ) 7494 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

**А можно посмотреть рентгенограмму? Единичная округлая тень? Тогда почему в заключении - mts? (Почему не beeline и не megafon?)**
Попытаюсь добыть снимки позднее. Какая аббревиатура была в заключении - так и отписал. Может и ангажированы специалисты)))...
**Какая SpO2? **
На ТЕЕ 97-98%, АД не привлекло внимания - т.е. вполне приличные цифры.
**А линейная тень в правом предсердии очень напоминает какой-то ятрогенный артефакт, вроде обломка катетера (на приведенных кадрах видно два контура!). Не ставили ли кава-фильтр?**
Кава-фильтр не ставили. Соглашусь с идеей об обломке катетера.
Андрей Семёнович Бушмелев
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Мне кажется это или метастаз, или тромб ( учитывая ТЭЛА в анамнезе, хотя с другой стороны МНО 2,4). МРТ не выполнили еще ? а в ПП, мне кажется ничего такого нет.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
IT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:45 pm

Сообщение IT »

Метастазы таких размеров на кт видны не хуже, чем на мрт
Вложения
pg011.png
pg011.png (29.83 КБ) 7007 просмотров
pg010.png
pg010.png (38.83 КБ) 7007 просмотров
pg013.png
pg013.png (57.17 КБ) 7007 просмотров
IT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:45 pm

Сообщение IT »

тромбы не накапливают контрастный препарат ни на кт, ни на мрт.
(это наблюдение другого пациента)
Вложения
86550.mp4
(220.37 КБ) 5172 скачивания
Ответить