Расшифровка эхокг (новый тип загадки)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Расшифровка эхокг (новый тип загадки)

Сообщение AOkhotin »

Предлагаю новый тип загадки.
Угадать, что у больного, имея на руках заключение эхокардиографии. Это не всегда возможно, но можно поугадывать.
Вложения
pepper.jpg
pepper.jpg (300.07 КБ) 10198 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ольга Прокопенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 2:03 pm
Откуда: г Ярославль

Сообщение Ольга Прокопенко »

Доброе утро! Осмелюсь предположить перенесённый миокардит,хотя я не согласна с наличием дилятации левых отделов и ПЖ , если размер из 4 камерной.
С уважением Ольга Прокопенко.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Когда я читаю подобные заключения эхокг, всегда говорю пациенту, что видимо его писал "сонографер с высшим медицинским образованием" :D
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

На первый взгляд, не так уж плохо написано, хотя я не со всем согласен. А какие симптомы? Или мы угадываем именно эхо-картину.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

nikolan70 писал(а):На первый взгляд, не так уж плохо написано, хотя я не со всем согласен. А какие симптомы? Или мы угадываем именно эхо-картину.
Николай! Посмотрите внимательно на приведенные измерения и поставьте себя на место клинициста читающего это...
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я предлагаю относиться к этому философски. Есть такой метод "эхокг", чем-то сходный с эхокардиографией, который выдает такие заключения.
Дальше можно обсудить, обладает ли он какой-нибудь информативностью?

По клинике: у больного одышка. Впрочем, одышка появилась после того, как он узнал, что у его родственника случился инфаркт.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Pyankov Vasily писал(а):
nikolan70 писал(а):На первый взгляд, не так уж плохо написано, хотя я не со всем согласен. А какие симптомы? Или мы угадываем именно эхо-картину.
Николай! Посмотрите внимательно на приведенные измерения и поставьте себя на место клинициста читающего это...
Я понимаю, о чем вы. Я не к тому, что это хорошее заключение, а к тому, что если это все не большая ошибка, то из него хоть что-то понятно. Да меня смущает несоответствие КДР и КДО, несоответствие ФВ и КДО и КСО, не понимаю почему ЛП и ПЖ увеличены и есть ли на самом деле д/д.
Я к тому, что в нем есть некоторая логика в описании, а бывает просто набор выражений. Да, с вероятностью близкой к 100% я бы переделал исследование, часто с таким сталкиваюсь и в половине случаев, смысл остается примерно тем же, просто исправляешь ошибки, поэтому я и спрашивал о клинике.
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Объявление из Фейсбука - "Гадаю по ЭКГ". Может обновить до... "Гадаю по ЭХО-КГ"? Не понял про восходящую аорту - есть аневризма или нет?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Я предлагаю относиться к этому философски. Есть такой метод "эхокг", чем-то сходный с эхокардиографией, который выдает такие заключения.
Дальше можно обсудить, обладает ли он какой-нибудь информативностью?

По клинике: у больного одышка. Впрочем, одышка появилась после того, как он узнал, что у его родственника случился инфаркт.
Из всего заключения можно сделать вывод только, что у молодого мужчины умеренная систолическая дисфункция лж и аневризма восходящего отдела аорты. Больше никакой полезной информации. Далее необходимо переделать эхокг и если результаты совпадут, первым делом исключить ибс. Диф. диагноз с некоронарогенными заболеваниями миокарда.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):
AOkhotin писал(а):Я предлагаю относиться к этому философски. Есть такой метод "эхокг", чем-то сходный с эхокардиографией, который выдает такие заключения.
Дальше можно обсудить, обладает ли он какой-нибудь информативностью?

По клинике: у больного одышка. Впрочем, одышка появилась после того, как он узнал, что у его родственника случился инфаркт.
Из всего заключения можно сделать вывод только, что у молодого мужчины умеренная систолическая дисфункция лж и аневризма восходящего отдела аорты. Больше никакой полезной информации. Далее необходимо переделать эхокг и если результаты совпадут, первым делом исключить ибс. Диф. диагноз с некоронарогенными заболеваниями миокарда.
Есть еще один существенный момент: ускорение кровотока на аортальном клапане. Переоценить его трудно, а с чего он вдруг будет ускорен при систолической дисфункции левого желудочка?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

...Поугадывать (погадать) оно конечно можно... Аортальная недостаточность, причем приличная и декомпенсированный ЛЖ. А стетоскопом не слушали?
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Меня больше насторожило сочетание ускоренного кровотока и расширения восходящей аорты. Может у пациента вовсе не 3х створчатый АК.
А может ошибка в оценке объема и ФВ по Симпсону, так как тейхольц тут около 70, а толщина стенок 8, что не говорит в пользу стеноза, да и про шум ничего не сказано.
Правда в Тейхольце проще допустить ошибку, даже не знаю.
Либо проблемы с АК и аортой, либо ошибка в оценке систолической ф-ии.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Угадали всё!
Вложения
IM00002.AVI.mp4
(22.02 КБ) 7614 скачиваний
IM00001.AVI.mp4
(452.71 КБ) 7594 скачивания
IM00007.AVI.mp4
(369.48 КБ) 7594 скачивания
IM00006.AVI.mp4
(111.38 КБ) 7587 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Шум, конечно, есть, громкий во всю диастолу. Есть даже диастолическое дрожание и видимая пульсация (!) во 2-м межреберье справа от грудины!

Но не для того ведь придумали эхокг, чтобы слушать фонендоскопом.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

а ускоренный кровоток на АК- это стеноз или же за счет повышенного давления в ЛЖ на фоне недостаточности?
Ответить