Позиционное снижение кровотока по позвоночным артериям

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Позиционное снижение кровотока по позвоночным артериям

Сообщение Zozhmaster »

Доброго времени суток. Хочу поделиться интересным случаем дефицита кровоснабжения в вертебро базилярном бассейне. Женщина 37 лет; пришла на прием по направлению от неврапотолога. Жалобы на боли в затылочной области, легкое головокружение, периодически обносит голову. Все симптомы возникают утром после сна и в течение 1-2 часов исчезают. При проведение дуплекса экстракраниального отдела БЦА стенки сосудов не измененны; диаметры нормальны; ход сонных и позвоночных артерий физиологичный; позвоночные прямолинейны. При горизонтальном положении пациента отмечаеться значительное снижение кровотока по позвоночным артериям (см. Приложение). При разгибании головы кзади с помощью шейного валика - кровоток восстанавливается! Снижение кровотока происходит плавно на уровне с6-с3.
Мои предположения, что данные изменения связанны с выпрямлением шейного лордоза и пациентке рекомендованна р.гр. ШОП. Как считаете, можно ли писать в данном случае вертеброгенное воздействие, если да, то на каком уровне? Или писать, что это позиционное снижение вследвие нарушения физиологического лордоза?
Вложения
image.jpg
Левая ПА без валика
(2.33 МБ) 187 скачиваний
image.jpg
Правая ПА без валика
(2.3 МБ) 215 скачиваний
image.jpg
Левая ПА с валиком
(1.76 МБ) 214 скачиваний
image.jpg
Правая ПА с валиком
(2.42 МБ) 246 скачиваний
С Уважением Максим Владимирович.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Любят у нас в РФ всякие "вертеброгенные воздействия".... :) Не пугайте неопытных неврологов и терапевтов. Пусть лечат "остеохондроз" своим пациентам, а не "пережатые сосуды". :) И пациентов пугать не нужно. Всегда оценивайте кровоток в базилярной артерии. При нормальном кровотоке в базилярной артерии локальные гемодинамические сдвиги никакого значения не имеют.

P.S. Ортопедическая подушка и ЛФК! :)
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А что машинка не пишет файлы? Сейчас все агрегаты это умеют делать?
Насчет "динамических" "вертеброгенных" изменений скорости кровотока в ПА - Согласен с Василием на 98%. Это маленько от лукавого, если в одной плохо - то другая широкая, в конце концов Вилизиев круг есть (конечно если он не разомкнут). Ежели Вы хотите точно установить проблему в этом регионе- смотрите в базилярной артерии, кроме всего :wink:
Александр Соколов
Ответить