Через неделю операция. Есть ли гипокинез?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

Через неделю операция. Есть ли гипокинез?

Сообщение Tissue »

Пациент 62 года. В сентябре перенес инфаркт миокарда передней стенки.
По данным выписки от сентября на КАГ: стеноз ствола в дистальной 1/3 95%, ПНА в устье на 90%. По УЗИ - гипокинез МЖП в средней и апикальной части , верхушечно-бокового сегмента, задней стенки. Помогите разобраться, что сейчас с гипокинезами, что-то у меня не совсем совпадает, если уж совсем придираться, то только МЖП в базальном отделе.
Стенты не были поставлены. Лечение стандартное.
Вложения
11.mp4
(191.99 КБ) 3485 скачиваний
7.mp4
(260.16 КБ) 3483 скачивания
4.mp4
(205.91 КБ) 3471 скачивание
2.mp4
(250.54 КБ) 3479 скачиваний
0.mp4
(242.7 КБ) 3474 скачивания
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Очевидно, что я не помогу с гипокинезами. Но вот то, что больной нуждался в срочной операции ещё в сентябре, по мне так несколько перевешивает актуальность поиска диссинергии перегородки.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Достоверных зон гипокинезии не видно. В целом полностью согласен с Сергеем Александровичем: наличие или отсутствие гипокинезии не имеет значения.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

А операция через неделю это шунтировпние или некардиальная?
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

*Помогите разобраться, что сейчас с гипокинезами, что-то у меня не совсем совпадает, если уж совсем придираться, то только МЖП в базальном отделе.*
На Эхо-кг покоя могут оказывать влияние многие факторы, в том числе назначенные препараты, тахикардия и прочее... Но не это главное. Показана реваскуляризация. Думаю стандартное лечение это и предполагает. Со стенозом ствола шутки плохи (+устье ПНА).
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Через неделю операция. Есть ли гипокинез?

Сообщение Pyankov Vasily »

Tissue писал(а):Пациент 62 года. В сентябре перенес инфаркт миокарда передней стенки.
По данным выписки от сентября на КАГ: стеноз ствола в дистальной 1/3 95%, ПНА в устье на 90%. По УЗИ - гипокинез МЖП в средней и апикальной части , верхушечно-бокового сегмента, задней стенки. Помогите разобраться, что сейчас с гипокинезами, что-то у меня не совсем совпадает, если уж совсем придираться, то только МЖП в базальном отделе.
Стенты не были поставлены. Лечение стандартное.
И где проводилось такое "стандартное лечение"? КАГ выполнили в сентябре, а квот на реваскуляризацию не хватило?

ЭхоКГ в покое на фоне приема антиишемических препаратов у пациентов со стабильной ИБС может не показать наличия зон нарушения локальной сократимости миокарда.

P.S. Не забывайте про "гибернирующиЙ и "оглушенный" миокард (Hibernating and Stunned Myocardium).
Вложения
16317.jpg
16317.jpg (25.06 КБ) 4699 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить