2 или 1 ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

2 или 1 ?

Сообщение TAV »

Вопрос прозвучит странно: можно ли сказать сколько магистральных сосудов отходит от сердца? Про качество изображения я и сама все понимаю :( ...
Вложения
Image28.mp4
(219.03 КБ) 2796 скачиваний
Image24.mp4
(213 КБ) 2810 скачиваний
Image22.mp4
(252.08 КБ) 2802 скачивания
Image18.mp4
(167.68 КБ) 2806 скачиваний
Image16.mp4
(237.32 КБ) 2797 скачиваний
Третьякова Анна
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Размер почему-то маленький получился...
Вложения
Image1_003.mp4
(659.84 КБ) 2794 скачивания
Image01_002.mp4
(221.07 КБ) 2792 скачивания
Третьякова Анна
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

"...а есаул догадлив был... сумел сон мой разгадати..." С Вашим предыдущим пациентом мы разобрались - прооперировали (К-лов), коарктация и множественные ДМЖП.
Как ВАМ удается получать такие картинки???? Диву даемся... (не я один) и по позициям немыслимые (извините за выражение,- круче камасутры) и по качеству - как с космической станции Луна-1 1959 года...
нет ответа....
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Когда нет фазированного датчика, можно попытаться посмотреть сердце трансторакально и субкостально полостным секторным датчиком (у него и апертура меньше и центральная частота выше).

P.S. Впрочем конечно это безобразие, что врачам приходится работать на неисправном оборудовании. Я сам много лет смотрел сердце конвексом, пока по нацпроекту не закупили аппаратуру.
Пьянков Василий Алексеевич
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Василий, я бы с интересом посмотрел как кто-нибудь орудует внутриполостным датчиком в кувезе, пролезая между стенками, трубками, магистралями. В перинатальном центре нужен высокочастотный фазированный датчик. Входить в положение не надо, исследование на такой аппаратуре едва ли что-то добавит к клиническому исследованию.
Александр Мязин
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Александр, мне раньше приходилось "орудовать" секторным датчиком для гинекологических исследований в кувезах - смотрели головы(НСГ)...это и правда "камасутра". Какие только позы не приходилось принимать ,чтобы подлезть с датчиком к родничку новорожденного на ИВЛ и получить нормальное изображение. Но то голова,а это сердце...вообще не реально.
Прошу прощение за отступление от темы.
Бредихина
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Расшифровка сигналов с Луны1 показала, это АВК, может быть, ребенок "изомер" МПП не видно совсем, часто АВК сочетается с ТФ или двойным отхождением сосудов от правого желудочка, часто такая комбинация у детей с 3Х21 (см Дауна). Если бы оператор использовал некоторые стандартные позиции- то было бы яснее. Даже полостным датчиком можно решать некоторые проблемы. Не надо выставлять такое огромное цветовое окно- некамильфо(((, регулирйте скорость . Сегментарный анализ! Ищите легочную артерию- показывай, пытайтесь показать инфундибулум!
Конечно на специализированном приборе легче, красивее, но как показывает опыт зачастую "...дело было не в бобине..." (не касаясь данного кейсрепота)
Александр Соколов
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Прощу прощения за низкое качество исполнения и изображений. Спасибо что не закидали тапками. Обещаю больше пор...графии не выкладывать.
Третьякова Анна
Ответить