АНЕВРИЗМА: коль хирург не враг а друг-здоровей больные вдруг

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

АНЕВРИЗМА: коль хирург не враг а друг-здоровей больные вдруг

Сообщение Абугов »

Хочу показать забавный случай. Уезжаю в командировку, готовлюсь к докладу, а здесь и героиня рассказа зашла в гости. Одно к одному.
Женщина, 40 лет, с-м Марфана. Расслоение аорты 1-го типа по ДеБейки. Что характерно для Марфана, очень длинная аневризма.

Изображение

Первым этапом работают наши хирургические друзья: Операция Борста в условиях остановки кровообращения и гипотермии ("сухая" аорта) с "хоботом слона".

Изображение

Изображение

Изображение

Надо отдать им должное, получается у них очень прилично:

Изображение

Дальше мы цепляемся за "хобот слона" и имплантируем 2 стента (через 2 недели, после первой операции).

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Получается вот так:

Изображение

А это для тех, кто не верит новомодным методам:

Изображение

Понравилось?
С.А. Абугов.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Очень понравилось!
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Сережа, я потрясен! У нас только что отправили больную на второй этап с полостной операцией - подшиваться к хоботу слона - и никто не предложил стент-графт, хотя вроде много делают для брюшных... Сколько уже таких случаев? Это еще где-то делают? Какие отдаленные результаты?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Миша! Спасибо на добром слове. Мы сами немного гордимся этим случаем, хотя (только ты никому не говори, это секрет), эндоваскулярный этап здесь - технически очень простой. Там очень интересная "большая" хирургия, с собственными наработками. Если кому-нибудь будет интересно - расскажу.
У нас 2 таких случая. Это - первый, ему месяцев 9. Второй - еще интереснее. Там операция Бентала, причем с сохранением собственного клапана в кондуите + имплантация устьев коронарных артерий по методу "кнопки" + наш этап на нисходящей аорте.
Еще подготовлены несколько б-х, оперированных на брюшной аорте. Мы должны стентировать наоборот: снизу вверх, от протеза до левой подключичной. Ждемс.
Собираемся сделать Борста + стент в один этап, на одном столе. Вообщем, как в том анекдоте про американского журналиста: но мы ему о планах наших рассказали, он так и обалдел.
Случаев не очень много, но они, несомненно, есть:
1. Carroccio A., Spielvogel D., Ellozy S.H., Lookstein R.A., Chin I.Y., Minor M.E., Sheahan C.M., Teodorescu V.J., Griepp R.B., Marin M.L. Aortic arch and descending thoracic aortic aneurysms: experience with stent grafting for second-stage "elephant trunk" repair. Vascular. – 2005. - Vol. 13(1). – p. 5-10.
2. Fann J.I., Dake M.D., Semba C.P., Liddell R.P., Pfeffer T.A., Miller D.C. Endovascular stent-grafting after arch aneurysm repair using the "elephant trunk". Ann Thorac Surg. – 1995. – Vol. 60(4). – p. 1102-5.
3. Matsagas M.I., Anagnostopoulos C.E., Papakostas J.C., DeRose J.J., Siminelakis S., Katsouras C.S., Toumpoulis I.K., Drossos G.E., Michalis L.K. Endovascular stent-graft repair as a late secondary procedure after previous aortic grafts. Cardiovasc Intervent Radiol. - 2006. – Vol. 29(4). – p. 655-8.
4. Matsuda H., Tsuji Y., Sugimoto K., Okita Y.. Secondary elephant trunk fixation with endovascular stent grafting for extensive/multiple thoracic aortic aneurysm. Eur J Cardiothorac Surg. – 2005. – Vol. 28(2). – p. 335-6.
5. Uchida N., Ishihara H., Shibamura H., Kyo Y., Ozawa M. Midterm results of extensive primary repair of the thoracic aorta by means of total arch replacement with open stent graft placement for an acute type A aortic dissection. J Thorac Cardiovasc Surg. – 2006. – Vol. 131(4). – p. 862-7.
6. Yano H., Ishimaru S., Kawaguchi S., Obitsu Y. Endovascular stent grafting of the descending thoracic aorta after arch repair in acute type A dissection. Ann Thorac Surg. – 2002. – Vol. 73(1). – p. 288-91.
В мире на грудной аорте работают многие и результаты лучше, чем на брюшной.
В России гибридов, вроде бы, кроме нас никто не делает. Если ошибаюсь, то прошу пощения. У нас и стентирования можно по пальцам пересчитать.
А дело - классное, но требует очень плотного альянса с очень хорошими хирургами. Наши, с моей точки зрения (кажется это и есть ИМХО) - великолепные. Белов Ю.В. - уже серьезное имя в сердечно-сосудистой хирургии.
С.А. Абугов.
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Красиво - аж жуть :).
А что, Сергей Александрович, это для Вас и правда стало интересней, чем коронары? :roll:
Анна Евгеньевна Удовиченко
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Ой, Анна Евгеньевна! Даже и не знаю. Интересно то, что заставляет включить верхний головной отросток. Коронары, все таки, ближе к спинному мозгу.
С.А. Абугов.
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Абугов писал(а):Интересно то, что заставляет включить верхний головной отросток. Коронары, все таки, ближе к спинному мозгу.
Надо ли это понимать так, что когда аневризмы перейдут на уровень СМ автоматизма они тоже перестанут Вас интересовать? :lol:
Анна Евгеньевна Удовиченко
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Надеюсь, уважаемый Сергей Александрович не будет против, если я прикреплю данную статью
Вложения
KSS_2008_05_04.pdf
(743.26 КБ) 4449 скачиваний
С уважением, Жуковский Николай.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Зрелищный материал, большая совместная работа и хороший результат :)
Абугов писал(а):Там операция Бентала, причем с сохранением собственного клапана в кондуите + имплантация устьев коронарных артерий по методу "кнопки" + наш этап на нисходящей аорте.
Наверное, имеется ввиду операция Дэвида.
Абугов писал(а): Собираемся сделать Борста + стент в один этап, на одном столе.
А почему не frozen elephant trunk, в чём преимущество? Интересно ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Хочу отметить, что этому посту уже 6-ть лет.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Классика не устаревает. Это уже хороший VSOP или даже XO.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Абугов писал(а):Хочу отметить, что этому посту уже 6-ть лет.
:) Я очень внимательная стала в последнее время, наверное, пора в отпуск :)

Ну раз уж мы здесь, расскажите, пожалуйста, про ситуацию на сегодняшний день: гемиарч а-ля Кливленд или все-таки XO-2007 в плане выживаемости при гибридных операциях у вас?

P.S. - Рада, что вы уже не в командировке :)
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Абугов писал(а):Хочу отметить, что этому посту уже 6-ть лет.
да, я видел , просто просматривая изображения вспомнил, что уже где-то читал про это, порылся в папке "медицина надо перебрать" и нашел статью )))
На самом деле теперь очень интересно что с этими пациентами? или они потерялись из наблюдения?
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

nikolan70 писал(а):
Абугов писал(а):Хочу отметить, что этому посту уже 6-ть лет.
да, я видел , просто просматривая изображения вспомнил, что уже где-то читал про это, порылся в папке "медицина надо перебрать" и нашел статью )))
На самом деле теперь очень интересно что с этими пациентами? или они потерялись из наблюдения?
У нас в РФ регистры пациентов ведутся обычно с целью научной работы. Хотя отдаленный прогноз при гибридных операциях на аорте очень интересен и для врачей амбулаторно-поликлинического звена.

Может быть Сергей Александрович нам что-нибудь сообщит нам по этому поводу?
Пьянков Василий Алексеевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Старая тема заиграла новыми красками :) .
Насчёт командировки: я действительно в Москве, но временно. В воскресенье опять уезжаю. Кстати, на Veith симпозиум - наслаждаться различными аортами.
Про медицину: расслоения чрезвычайно разнообразны и каждый больной, нередко, требует индвидуального подхода. При первом типе мы, как правило, выполняем протезирование восходящего отдела, тотальный дебранчинг и стент от хирургического протеза с захватом перешейка с направлением кровотока в истинный канал. Но здесь, естественно, огромное количество превходящих обстоятельств. Есть ли аневризма горизонтального отрезка, уходит ли расслоение в ветви дуги и есть ли малперфузия и т.д. Так что бывает и пол дуги с экзопротезированием, и хобот слона, и ещё куча разных вариантов, на выдумку которых так богат наш Эдик Чарчян (который вместо Белова).
Отдалённые результаты отслеживаются, готовится диссертация. Будут официальные данные - расскажу. На вскидку - если больной переживает госпитальный этап, то дальше всё очень неплохо. Пока не было ни одной повторной операции.
С.А. Абугов.
Ответить