Тромбоз механического клапана, тромболизис

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Тромбоз механического клапана, тромболизис

Сообщение AOkhotin »

В продолжение темы "Не совсем типичный случай" представлю случай довольно типичный, но у нас в Тарусе редкий.

Рабочий 33 лет (ремонтирует наше будущее отделение) обратился в отеделение скорой помощи. Беспокоит слабость, одышка, боль в груди. Анамнез уточню потом (после картинок).

АД 80/60, ЧСС 110 в мин, в легких влажные хрипы с обеих сторон, руки холодные, синие. SpO2 89%.

Экстренно забираем в отделение, делаем эхо:
LAX, avi, 1,9 MB
LAX, mov, 0,5 MB

SAX, avi, 2,0 MB
SAX, mov, 0,5 MB

AP4 color doppler, avi, 0,9 MB
AP4 color doppler, mov, 0,3 MB

Subcostal, avi, 1,7 MB
Subcostal, mov, 0,5 MB

Изображение
Последний раз редактировалось AOkhotin Чт дек 20, 2007 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

по цвету умеренная -тяжелая AR, концентрическая гипертрофия ЛЖ(арт. гипертензия), хорошая сократимость, ЛЖ круглый, ПЖ полумесяцем. Острота клиники наводит на мысль, что что-то подорвалось...

название каталога VT, откуда качаются клипы, позволяет фантазировать.... :roll:
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Критический стеноз МК. Отвратительный конгломерат на МК. Гипертрофическая миокардиопатия . Судя по эхогенности вероятно эндо- миокардит.
(Каждый второй клип скачивается с искажением, как сломаный телевизор, полосы ,и ни чего не видно. Каждый первый великолепно скачивается).
С уважением, д-р Шевченко.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Мне показалось, что утолщены стенки не только левого, но и правого желудочка, межпредсердная перегородка также не кажется тонкой. На митральном клапане, в миокарде межжелудочковой перегородки, в меньшей степени в задней стенке ЛЖ как будто видны яркие гранулы. Поэтому подумалось про амилоидоз... Смущает поражение митрального клапана. Если только МК был изменен исходно, например, ревматическим процессом.

Вот и я пофантазировала…
С уважением, Кира Далгатова.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Время идёт, но всё притихло. Видимо дела не ахти....
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Cлучай замечательный, действительно в продолжение моего. Итак, мы имеем митральный и аортальный протезы. Митральный, похоже, качается. На митральном сидит что-то - вегетация или тромб. Я уверен, что д-р Охотин, увидев эти фильмы, сразу полез за чрезпищеводным датчиком - жду фильмов TEE.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Если протез ( а ведь похоже), то это было когда? Лет 10-15 тому..
И за это время так исковеркать сердце. Протезировали -то, вероятно в более благоприятных условиях.
А стеноз просто ужасный ( хорошо видно по статичной картинке).
ЗЫ. Очень похожая на предидущюю картинка.( Но каждый второй клип у меня так и не открылся , чёрт-чёрт).
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):( Но каждый второй клип у меня так и не открылся , чёрт-чёрт).
Игорь, каждый клип у Артемия продублирован, и выложен и как avi файл, и как quicktime movie файл - так что для каждого второго нужен другой плеер (впрочем, дополнительной информации в них нет - они просто меньше).
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а):(впрочем, дополнительной информации в них нет - они просто меньше).
Спасибо Михаил Викторович.
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Michael Maysky писал(а):Cлучай замечательный, действительно в продолжение моего. Итак, мы имеем митральный и аортальный протезы. Митральный, похоже, качается. На митральном сидит что-то - вегетация или тромб. Я уверен, что д-р Охотин, увидев эти фильмы, сразу полез за чрезпищеводным датчиком - жду фильмов TEE.
Именно это я и сделал. Анамнез: в 2003 г. протезирование митрального и аортального клапанов, пластика трикуспидального по поводу ревматического порока сердца.

Клипы:

tee-1.avi, tee-1.mov

tee-2.avi, tee-2.mov

tee-3.avi, tee-3.mov

tee-4.avi, tee-4.mov

Изображение
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Вот что с человеком делают предубеждения. Почему-то в моей голове категорически не хотела укладываться мысль, что человек с двумя протезами, длительным ревматическим анамнезом, вероятно, на варфарине, может ремонтировать отделение в Тарусской больнице… Есть повод посмеяться над собой.
С уважением, Кира Далгатова.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Не судьба смотреть мне клёвые клипы. Идёт искажуха и по avi. Ладно, покопаю в системном диске, что нибудь придумаю.
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Тема, поскольку я "смотрю клёвые клипы без искажухи", мне хочется увидеть еще - я не совсем убежден, есть или нет паравальвулярная митральная недостаточность. Но в целом, похоже больше на тромбоз клапана с высоченным градиентом, и кардиогенным шоком. В такой ситуации надо предположить, что хоть он и ремонтировал Тарусскую б-цу, варфарин не принимал и МНО не проверял. Какое у него было МНО? У меня все еще есть ощущение, что протез двигается больше, чем положено - но если нет паравальвулярной недостаточности, то может это просто из-за чудовищного напора из ЛП - градиент огромный?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Michael Maysky писал(а):Тема, поскольку я "смотрю клёвые клипы без искажухи", мне хочется увидеть еще - я не совсем убежден, есть или нет паравальвулярная митральная недостаточность. Но в целом, похоже больше на тромбоз клапана с высоченным градиентом, и кардиогенным шоком. В такой ситуации надо предположить, что хоть он и ремонтировал Тарусскую б-цу, варфарин не принимал и МНО не проверял. Какое у него было МНО? У меня все еще есть ощущение, что протез двигается больше, чем положено - но если нет паравальвулярной недостаточности, то может это просто из-за чудовищного напора из ЛП - градиент огромный?
К сожалению клипов мало (все делалось очень торопливо, больному становилось хуже), но околоклапанной регургитации я не нашел. Надеюсь, что в пятницу мы повторим исследование в плановом порядке и определимся, есть ли еще какие-то проблемы, кроме тромбоза митрального протеза. МНО при поступлении было нормальным: 1,0. Варфарин кончился две недели назад. За четыре года больной сдал МНО первый раз. Сегодня максимальный градиент 10 мм рт. ст., перевел больного в обычную палату. Были и еще маленькие приключения, но слава Богу все обошлось.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Судя по быстрой нормализации градиента, и главное по тому, что больной жив - он был пролечен тромболитиками с очень большим успехом. Так? Можно подробности?

Нет сомнений, что Вы его спасли благодаря быстрой TEE, грамотному диагнозу, и правильному лечению. Думаю, что в средней Московской больнице он бы погиб - поправьте, если ошибаюсь...
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить