Аневризма восходящей аорты

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Alexander
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 3:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Аневризма восходящей аорты

Сообщение Alexander »

Больной 20 лет, муж. ВПС.Бикуспидальный клапан аорты. Расширение восходящей аорты 52 мм, максимум на уровне синусов Вальсальвы 58 мм( КТ 02.08 г.) в 1997 г. была проведена катетерная баллонная аортопластика коарктации низходящей аорты. Результат положительный.
на Морфан не исследовался. Артериальное давление 110/70
на нижних конечностях чуть понижено. Последний УЗИ проводился 2004 г. восход.аорта была 41 мм и синусы - 48 мм

На плановом УЗИ в этом году было обнаружено расширение аорты до указанных значений Предписана плановая операция по протезированию аневризмы.
Оперировать сейчас или можно отложить на какой-то срок?
Какова статистика разрыва, если не оперировать больного?
Вложения
03.jpg
(148.94 КБ) 1476 скачиваний
06.jpg
(158.34 КБ) 1560 скачиваний
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Немного суховатое обращение, но...
Уважаемый Александр! Размер аорты пограничный. Корректнее обсуждать размер, нормализованный по поверхности тела. При индексе свыше 2.75 - риск около 8% в год. В пользу плановой операции - быстрое увеличение диаметра и отличная отработанность этой операции в России.
С.А. Абугов.
Alexander
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 3:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander »

Спасибо за отклик, поверьте, что для нас очень важно любое мнение специалиста, так как мы только родители и нам очень не хочется внешне здорового, физически развитого нашего сына подвергать подобной операции пусть даже хорошо отработанной в клиниках, если есть хоть малейшая возможность этого избежать или отсрочить на какое-то время.

Как рассчитать размер, нормализованный по поверхности тела?
Есть ли в мире практика безоперационного лечения аневризмы?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Уважаемый Александр!
1. Надо диаметр аорты в см. разделить на площадь поверхности тела в кв.м. Этот индекс легко рассчитывается по росту и весу.
2 .Кроме того, нужна информация о функции аортального клапана. Бикуспидальность клапана нередко сочетается с коарктацией.
3. Нужны размеры аорты на горизонтальном и нисходящем участке, вплоть до диафрагмы. Эти данные можно восстановить по имеющейся КТ-ангио.
4. Необычно выглядит превышение диаметра аорты на уровне сино-тубулярного гребня над восходящей частью.
Если быть реалистом, то стентирование восходящей аорты невозможно. Отдельные описанные случаи, имеют отношение, скорее, к цирковому искусству, чем к медицине.
Тем не менее, не отчаивайтесь! Для современных сосудистых хирургов операции на восходящей аорте (если она вдруг понадобится) - операция начального уровня. Могу рекомендовать нашего хирурга - блестящего Ю. В. Белова. Контактная информация о Центре и специалистах содержится на сайте, адрес есть в моем профиле.
Вышесказанное не является указанием на необходимость немедленной операции.
С.А. Абугов.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Александр,
здесь есть калькулятор для расчета площади поверхности тела по одной из формул

http://www.manuelsweb.com/bsa.htm

на мой взгляд Вам необходимо обследоваться на наличие синдрома Марфана, т.к. если он есть у Вашего сына, то размер аорты уже превысил показатель для плановой операции, что сопровождается высоким риском разрыва или расслоения.

Для Сергея Александровича
alexander писал(а):в 1997 г. была проведена катетерная баллонная аортопластика коарктации низходящей аорты. Результат положительный.
Решать когда оперироваться безусловно только Вам и Вашему сыну...определенно можно сказать только то, что дилятация аорты не будет стоять на месте, и риск с течением времени будет только расти, во времена когда риск операций на аорте и клапане, [а Вам (из-за 2-х створчатого клапана) я думаю предложат именно такую] был высокий - пограничным размером для плановой операции считали 6 см для среднего взрослого с площадью поверхности тела 2 м2. Но у большинства людей с разрывом или расслоением аорты размер ее около как раз 6 см, так что стремясь к такому значит находится под угрозой риска.
Вот такое вот рассуждение.

Возможно старшие товарищи добавят еще что-либо более конкретное...
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

евгений хоменко писал(а): Для Сергея Александровича
alexander писал(а):в 1997 г. была проведена катетерная баллонная аортопластика коарктации низходящей аорты. Результат положительный.
Уважаемый Евгений! Я это заметил. Именно наличие коарктации, в анамнезе, удерживает меня от рекомендаций немедленной операции. Я надеюсь, что это такая "некрасивая" аорта у больного с несколькими врожденными пороками. Наличие пороков, обычно, снижает вероятность с-ма Марфана, однако, ничего невозможного в медицине не бывает. В пользу операции говорит увеличение размера, хотя измерения были проведены разными методами, что снижает их достоверность. Желательно следить за динамикой по данным КТ. Желательно, чтобы КТ выполнял и оценивал один и тот же специалист.
Кроме того, а может у человека рекоарктация? Давление на ногах уже ниже... Надо перешеек внимательно посмотреть, если что, то можно и стент поставить.
Кстати, а Шнейдер оперирует на аорте? Если да, то и ездить никуда не надо. Я Юрку очень уважаю.
С.А. Абугов.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Я думаю, что по представленным снимкам тяжеловато судить (на мой взгляд позвоночник как-то уж больно изогнут) о наличии проблем где-то кроме восходящего отдела; если представить, что люди выполнившие КТ ангиографию знают свое дело и больше ничего нет, то с опеределенностью можно сказать, что уже и сказали
-голое стентирование восходящей аорты из оперы экспериментов
-операции на каком-то этапе (причем относительно скоро) не избежать и бояться ее не нужно
-про Марфана лучше все-таки исключить, лично мне бы было очень не спокойно

Шнейдер оперирует аорту, в том числе и есть возможность имплантации нативного гомографта при подходящих размерах, у нас во 2-й детской больнице их неплохо изготавливают...
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Ответить